8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Средства борьбы с майскими жуками
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Средства борьбы с майскими жуками

23 апреля 2024
86693

Майский жук, или Melolontha hippocastani, – членистоногое насекомое, которое способно доставить много хлопот садоводам и огородникам. Причем больше вреда причиняют его личинки. Борьба с ними – важная проблема, которую следует решать своевременно. Учитывая актуальность вопроса, компания «Август» предлагает средства борьбы с майским жуком. Также существует множество народных способов, но их эффективность не всегда гарантирована.

Чем опасны хрущи и их личинки

Взрослые особи объедают молодую зелень, почки и цветки, что приводит к снижению урожайности. Но больший вред наносят их личинки, которых называют бороздняками. Они вырастают в длину до 6 см, имеют белое тело, более темную (коричневую) голову и три пары лапок. От вылупливания из яиц до превращения во взрослые особи личинки на протяжении 3–4 лет развиваются в грунте. Они активно питаются клубнями и корнями деревьев и травянистых растений. Больше всего их привлекают грядки земляники, клубники, картофеля и моркови. Но и другие овощные культуры всегда остаются под угрозой. Известно, что взрослая личинка за один день способна объесть все корни двухлетнего дерева. Наличие большого количества бороздняков на участке может привести:

  • к ухудшению качества почвы;
  • снижению урожайности высаженных культур;
  • гибели молодых деревьев, кустов и растений.

Механические способы борьбы с личинками

Механическая борьба предполагает перекапывание участка с помощью лопаты и ручной сбор обнаруженных личинок майских жуков. Выполнять такие процедуры можно поздней весной и летом, когда большинство особей находится на глубине в 20–30 см. Сразу следует отметить, что данный способ недостаточно эффективен. Это связано со способностью бороздняков переползать в глубинные (до метра) слои почвы. Механически можно удалять личинки, подрывая увядающие (где вероятно их нахождение) кусты на зараженных участках. Но в этом случае высока вероятность, что растение погибнет.

Народные способы

Борьбу с личинками майского жука следует начинать сразу после их обнаружения. Иначе вашим посадкам будет нанесен значительный урон. Опытные огородники и садоводы практикуют использование разных способов. Причем для большего эффекта можно комбинировать несколько вариантов.

Подкормка грядок азотом. Личинки майского жука чувствительны к этому элементу, именно поэтому редко появляются в почвах, богатых азотом. Для растений же он жизненно необходим, без него невозможно нормальное развитие растений, ведь он отвечает за процессы питания. Его недостаток приводит к плохому развитию саженцев, снижению урожайности.

Высадка специальных растений. К таким относится белый клевер. На его корневой системе образуются клубеньковые бактерии, которые усваивают азот из воздуха и делают его доступным всем расположенным рядом растениям. В то же время личинкам майского жука придется подыскивать более комфортное место обитания. Белый клевер можно высевать вокруг грядок или в пристволовых кругах деревьев. Также личинок майских жуков отпугивают запахи люпина, бузины и крестоцветных культур: капусты, редиса, брюквы, горчицы и т. д. Некоторые садоводы рекомендуют прикапывать листья таких растений на грядках.

Мульчирование. Слой соломы, измельченной травы, коры или других подходящих компонентов будет препятствовать проникновению в грунт самок майских жуков для откладывания яиц. Не стоит забывать и об общей пользе мульчирования для развития растений. Оно позволяет сохранить влагу в грунте, защищает корневые системы от переохлаждения, частично обеспечивает питание и др.

Привлечение птиц и животных. Активными охотниками за личинками и взрослыми майскими жуками являются ежики. Они способны уничтожить большое количество вредителей. Птицы (грачи, скворцы и дрозды) также не прочь полакомиться хрущами. Их привлекают на участок с помощью кормушек. Однако не следует забывать, что они способны принести вред. Так, скворцы поедают черешню, вишню и др. Для строительства жилищ птицы используют живые ветки и могут навредить молодым росткам.

Использование луковой шелухи. Из нее предварительно готовят крутой настой. Для этого 5-литровое ведро на 1/3 наполняют шелухой и доливают до краев теплой водой. После 5 дней настаивания жидкость процеживают. Для получения рабочего раствора концентрат разбавляют таким же количеством воды. Готовый состав используют для полива деревьев и грядок на огороде.

Эффективные средства для борьбы с личинками

Компания «Август» предлагает эффективные средства борьбы с личинками майского жука. Они могут вноситься при высадке сеянцев и саженцев, а также в период вегетации растений. Средства для борьбы с майскими жуками важно начинать использовать при первых признаках появления вредителей.

«Террадокс®». Препарат эффективен против целого комплекса вредителей: личинок майского хруща, проволочников, капустной и луковой мух, медведки и др. Способ его использования зависит от вида растений. При посадке саженцев деревьев и кустарников их корни обмакивают в специально приготовленную инсектицидно-земляную болтушку. На клумбы и грядки гранулы препарата вносят в грунт или рассыпают по его поверхности. Вредители погибают при соприкосновении с ними или обработанной почвой. Срок действия «Террадокса®» против майского жука составляет не менее 2 недель.

«Валлар®». Препарат предназначен для защиты корневых систем саженцев и сеянцев лиственных или хвойных пород деревьев, а также декоративных и плодовых культур. Он эффективен против ложнопроволочника, проволочника и личинок майского жука. «Валлар®» используют при посадке растений в виде инсектицидно-земляной «болтушки». Для последующих обработок состав распределяется по почве с последующей заделкой на глубину 5–10 см. Действие средства на вредителя начинается через несколько часов после контакта. В рекомендованных дозах «Валлар®» безопасен для растений.

Личинки майского жука – опасные вредители, которые наносят значительный вред огородам и садам. Для их эффективного уничтожения лучше применять современные препараты. Узнать адрес ближайшего магазина с нашей продукцией вы можете в разделе «Где купить».

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Валлар®: купить оптом по цене производителя Валлар®

Первый препарат для защиты от личинок майского жука (хруща) в личных подсобных хозяйствах.

от 51 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

23 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
23 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми