8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Пятнистости крыжовника
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Пятнистости крыжовника

24 апреля 2024
3678

Крыжовник – один из самых популярных ягодных кустарников среди тех, что произрастают на садовых участках и приусадебных территориях. Обладая большим числом достоинств, он вместе с тем подвержен различным заболеваниям, которые ведут к снижению урожайности или даже гибели растения. В числе таких болезней – пятнистость крыжовника в двух ее формах: белая (септориоз) и черная (альтернариоз). Как выявить и чем лечить эти болезни, какие профилактические меры помогут их избежать?

shutterstock_1458321413.jpg


Белая пятнистость (Септориоз)

Причины. Возбудителями этого распространенного заболевания являются многочисленные виды гриба Septoria, паразитирующего на самых разных культурных растениях, в том числе на крыжовнике. При этом первыми заражаются растения, ослабленные недостатком питания, солнечного света и свежего воздуха. Наиболее благоприятные условия для возникновения и развития септориоза, или белой пятнистости – высокая влажность и температура окружающей среды, составляющая +20–25 °С. Зимует патоген на пораженных частях растения.

Признаки. Белая пятнистость крыжовника проявляется в виде коричневых округлых или угловатых пятен диаметром от 2 до 3 мм на листьях растения. Со временем они светлеют, и темной остается только кайма. В пятнах, которые могут появиться и на ягодах, зреют грибные споры. Болезнь в запущенной форме вызывает преждевременное опадание листьев с кустарника. Септориозу подвержены также черешки, молодые побеги, плодоножки, на которых можно увидеть язвы коричневого цвета. Побеги крыжовника, пораженные септориозом, дают слабый прирост, а ягоды становятся мелкими. Почки на больных ветках уже не распускаются.

shutterstock_1719439984.jpg

Профилактика. В качестве профилактики септориоза крыжовника выполняют следующее:

  • для размножения используют черешки с верхушек однолетних побегов;
  • если есть такая возможность, высаживают более устойчивые к заболеванию сорта, например, Сладкий, Берилл, Грушенька, Родник, Кооператор, Лэгинь, Малахит, Шеннон;
  • стараются не допускать загущения посадок. Важно обеспечить побегам хорошую циркуляцию воздуха и достаточное количество света;
  • весной и осенью тщательно перекапывают почву под кустами;
  • зараженные листья удаляют и уничтожают сразу же после их появления.

Лечение. Одно из наиболее эффективных средств борьбы с белой пятнистостью крыжовника – «Бордоская жидкость» от компании «Август». Препарат предназначен для обработки плодовых и ягодных культур от болезней ранней весной и в период вегетации. Состав легко применять – достаточно разбавить его водой. Он не вызывает ожогов на растениях. Чтобы избавиться от септориоза крыжовника, проводят опрыскивание «Бордоской жидкостью» ранней весной, в фазе «зеленый конус», и в период вегетации: первое – после цветения, два последующих – с интервалом 7 дней. Обработку выполняют не позже, чем за 20 дней до сбора урожая. Для приготовления рабочей жидкости в резервуар опрыскивателя наливают 1 л воды, добавляют требуемое количество препарата и полученный состав тщательно перемешивают. Затем доливают воду до необходимого объема и взбалтывают содержимое резервуара. Состав нужно использовать в день приготовления.

shutterstock_1619014453.jpg


Черная пятнистость (Альтернариоз)

Причины. Возбудителями альтернариоза, или черной пятнистости, являются грибы рода Alternaria. Эти патогенные организмы поражают многие огородные и садовые культуры, включая крыжовник. Споры гриба переносятся ветром, каплями дождя и насекомыми с зараженных растений на здоровые. Если своевременно не принять меры, болезнь может уничтожить за сезон до половины урожая ягод. Наиболее благоприятные условия для распространения Alternaria – жаркая погода со средними температурами от +25 до +27 °С, с кратковременными ночными осадками и обильной утренней росой.

Признаки. Признаками альтернариоза являются крупные черно-серые пятна, расположенные преимущественно по краям листьев. С приближением осени зараженная ткань начинает покрываться бархатистым оливковым налетом, который состоит из спор гриба. На молодых побегах и плодах крыжовника болезнь проявляется вдавленными бурыми продолговатыми пятнами и налетом оливкового цвета. Заметить заражение на плодах сложнее, чем на листьях и ветках. Это связано с тем, что споры гриба в момент активного цветения крыжовника проникают внутрь цветочных завязей и развиваются внутри плодов, постепенно их разъедая. Пораженные листья крыжовника прежде времени засыхают и осыпаются. Из-за раннего опадения листвы куст растения становится слабым и менее устойчивым к морозам: слишком холодную для региона произрастания зиму такое растение может не пережить.

shutterstock_1698442759.jpg

Профилактика. Бороться с альтернариозом крыжовника будет проще, если предпринять ряд превентивных мер. Снизить риск появления черной пятнистости помогут:

  • своевременное удаление с участка заболевших растений и растительных остатков осенью после сбора урожая;
  • профилактическое опрыскивание кустарников фунгицидами;
  • глубокое перекапывание почвы;
  • уничтожение насекомых (в частности, тлей), которые могут быть переносчиками спор патогенного гриба;
  • регулярные осмотры растений. Если замечены признаки заболевания, нужно незамедлительно принять меры и не запускать болезнь.

Лечение. Наиболее эффективными средствами для борьбы с черной пятнистостью являются фунгициды, например, «Бордоская жидкость» от компании «Август». Опрыскивание крыжовника этим препаратом выполняют ранней весной, в фазе «зеленый конус», и в период вегетации – сразу после цветения, затем еще дважды с интервалом в 7 дней. Обработку проводят не позже чем за 20 дней до сбора урожая. Рабочую жидкость готовят добавлением препарата в емкость с 1 литром воды. Смесь тщательно перемешивают и доводят до требуемого объема. Опрыскивание нужно провести в день приготовления состава.

Адреса ближайших магазинов с нашей продукцией вы найдете в разделе «Где купить».


Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Бордоская жидкость: купить оптом по цене производителя Бордоская жидкость
Препарат для обработки плодовых и ягодных культур от болезней ранней весной и в период вегетации.
от 171 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

25 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
25 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми