8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Обработка сада фунгицидами
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Обработка сада фунгицидами

11 апреля 2024
16532

Заблаговременная обработка сада фунгицидами – способ предотвратить заражение растений грибными болезнями, которые быстро распространяются и иногда могут привести к гибели деревьев и кустов. Гнили, ржавчины, пятнистости и другие заболевания не просто ухудшают внешний вид растения и снижают урожайность – если обстоятельства сложатся неудачно, они в силах погубить весь сад. К счастью, современные препараты имеют и профилактический, и лечебный эффект. Они помогают не допустить заражения, а если болезнь уже проявилась – избавиться от нее.

Фунгициды и их польза

Слово «фунгицид» происходит от двух корней: fungus – гриб и cide – уничтожать. Так называют средства, которые способны подавлять активность вредоносных грибов и ликвидировать болезнь. Действовать они могут по-разному в зависимости от состава:

  • блокировать клеточное дыхание возбудителя;
  • препятствовать размножению;
  • активировать выработку веществ, токсичных для грибов;
  • замедлять метаболизм патогена;
  • разрушать грибные колонии;
  • подавлять биологический синтез и делать многое другое.

Польза таких составов несомненна: до 80 % болезней культурных растений – грибные, а многие из них весьма опасны. Поэтому простые фунгициды были известны еще в античные времена, а со временем становились все более современными и эффективными. Сегодняшние препараты имеют и системное, и контактное действия, служат для профилактики болезней и лечения уже пораженных растений.

Правила обработки сада

Зимой. Растения спят, равно как и болезнетворные грибы: все, что делается в этот период, – формирующая обрезка и регулярное стряхивание снега с ветвей. Если снега, наоборот, слишком мало, его задерживают. Фунгициды не нужны: бороться следует с зимними вредителями – мышами и крысами.

Ранней весной. В период с конца февраля до начала апреля, когда еще лежит плотный снег, проводят первую профилактическую обработку сада препаратами, которые можно применять в этот период. Это позволяет уничтожить грибы, которые зимуют в почках и других органах растений.

В фазе «зеленого конуса». В марте-апреле начинают проклевываться листочки: образуется так называемый «зеленый конус». В этот период культурные растения особенно уязвимы для грибных заболеваний. Начинают проявлять активность первые болезни, например, мучнистая роса. Поэтому рекомендуется обработка сада от грибов: в этой фазе применять советуют «Бордоскую жидкость». Также весной садоводы организуют подкормку.

В фазе «розового бутона». Начало мая – время, когда формируются бутоны цветов, нежные и уязвимые для вредителей. В этот период обязательно проводится еще одна обработка, в первую очередь инсектицидами – против насекомых. Но грибы тоже могут быть опасны для цветков: от них сад также следует защитить.

Во время и после цветения. В период цветения запрещены инсектициды: они могут заодно уничтожить полезных насекомых. Но фунгициды, которые безопасны для пчел и других опылителей, использовать можно. Обычно в этот период их применяют, если растение поразила какая-либо болезнь. Косточковые деревья обрабатывают от некоторых болезней (монилиоз и коккомикоз) как раз в период цветения. После цветения обработка соседствует с подкормкой.

В фазе завязи. Растения обрабатывают и от болезней, и от вредителей, продолжая начатое весной. Обычно хватает одной обработки, если не проявились симптомы заболевания.

Летом. Профилактические опрыскивания от грибных болезней применяют, если лето выдалось дождливым и влажным: это благоприятная среда для развития грибов. Если видимой угрозы нет, растения все равно следует регулярно осматривать и обрабатывать, если на них обнаружились ранние симптомы заболеваний.

Осенью. В основном используются профилактические дезинфицирующие средства. Кроме того, для предотвращения размножения вредителей сад осенью чистят и убирают, сжигают опавшую листву, выбрасывают сгнившие плоды, иногда зачищают старую кору и белят стволы составами с фунгицидами в составе. Для некоторых растений, например, роз, организуют укрытие.

Средства с фунгицидным действием

Научные разработчики компании «Август» стараются создавать эффективные препараты, способные помочь избавить сад от болезнетворных грибов. Составы показывают результаты и как профилактические, и как лечебные: некоторые действуют системно, другие – контактно. Различные средства предназначены для разных периодов, например, «Бордоской жидкостью» садовые культуры лучше обрабатывать ранней весной.

«Бордоская жидкость». Это вещество не вызывает на растениях ожогов и очень легко в применении: его достаточно разбавить водой и опрыскать нужные культуры. В саду оно в основном применяется для обработки яблонь, груш и иных плодовых деревьев. Жидкость включает в себя трехосновный сульфат меди, известный натуральный фунгицид. Своевременная обработка позволяет не допустить таких болезней, как парша, монилиоз и коккомикоз, пятнистости и плодовая гниль. Опрыскивать деревья рекомендуется в фазе «зеленого конуса», разводя 250 мл средства на 10 л воды. Также проводятся три обработки в период вегетации:

  • первая – непосредственно после цветения. 100 мл жидкости разводится в 10 л воды;
  • вторая и третья – с интервалом в 7 дней. Соотношение вещества остается таким же.

В норме на одно дерево уходит от 2 до 5 л раствора в зависимости от размера, возраста и сорта растения.

«Раёк®». Системный препарат действует сразу на несколько видов грибных болезней растений, включая паршу и мучнистую росу. Он используется для обработки яблонь, груш, косточковых. Средство имеет длительный эффект, обладает и профилактическим, и лечащим действиями, то есть может защищать здоровые растения и лечить уже пораженные. Уже через 2 часа после опрыскивания препарат впитывается в ткани дерева, распространяется по нему и перестает смываться водой. «Раёк» не вызывает порчи плодов, но обрабатывать им растение нужно не позже чем за 20 дней до сбора урожая. Опрыскивать сад этим средством рекомендуется четыре раза:

  • в фазе «зеленый конус»;
  • в фазе «розовый бутон»;
  • дважды после цветения с интервалом в 14–20 дней.

Средство распространяется в виде эмульсии, которую разводят в воде в соотношении 1,5–2 мл на 10 л. На одно дерево уходит 2–5 литров раствора.

Благодаря обработке сада фунгицидами плодовые и декоративные культуры оказываются защищены от неприятных, а порой и опасных болезней. Поэтому даже профилактическими опрыскиваниями не стоит пренебрегать. Узнать, как приобрести перечисленные препараты компании «Август», вы можете в разделе «Где купить?». Там перечислен список дистрибьюторов.


Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Бордоская жидкость: купить оптом по цене производителя Бордоская жидкость
Препарат для обработки плодовых и ягодных культур от болезней ранней весной и в период вегетации.
от 171 ₽
Раёк®: купить оптом по цене производителя Раёк®
Высокоэффективный препарат для обработки плодовых культур от болезней.
от 36 ₽

Вам может быть интересно

Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
20 апреля 2024
Топ средств от тли на растениях
Топ средств от тли на растениях

Тля способна жить на любых растениях – от комнатных цветов до крупных деревьев в саду. В течение сезона колония этих вредителей может нанести серьезный ущерб как самому растению, так и будущему урожаю. Существует множество методов борьбы с вредителем и средств от тли на растениях, из которых можно выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая.

20 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми