8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Борьба с колорадским жуком
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Борьба с колорадским жуком

23 апреля 2024
7 минут
24106

Свое название этот вид насекомых получил после опустошения картофельного поля в штате Колорадо в 1859 году. На протяжении многих десятилетий колорадские жуки наносят вред посевам картофеля и других культур. Насекомые могут перемещаться с одних растений на другие, удаляясь от исходного места обитания на большие расстояния (десятки километров за сезон). Пройти в полной мере цикл созревания растениям, на которых поселились вредители, будет достаточно сложно, а в ряде случаев невозможно. Поэтому борьба с колорадским жуком должна быть начата незамедлительно после его обнаружения.

Что нужно знать о колорадском жуке

Насекомые относятся к семейству листоедов и обладают характерным внешним видом. Главным картофельным вредителям не страшны жара, вода и низкие температуры. Они неприхотливы к климатическим условиям, что позволяет достаточно быстро увеличиваться их популяции. После спаривания самка может отложить до шестидесяти яиц за один раз и до восьмисот за сезон.

shutterstock_1711649236.jpg

Как выглядят вредители. Личинки насекомых имеют некоторое сходство с маленькими гусеницами. Они могут быть розоватого или яркого желто-оранжевого цвета с черными точками вдоль тела. Взрослые насекомые имеют овальную форму, выпуклые жесткие надкрылья с черными полосками (по пять на каждом), головку оранжевого цвета. Вся поверхность тела вредителя блестящая. Колорадские жуки имеют три пары лапок, оборудованных крючками для медленного перемещения по растениям. Брюшко состоит из семи сегментов с рядами пятен черного цвета. Перепончатые крылья обеспечивают вредителям возможность длительных перелетов. Средние размеры насекомых составляют от 8 до 12 миллиметров в длину и 7 миллиметров в ширину.

Жизненный цикл насекомых. Как правило вредители проводят зиму глубоко в земле на глубине от 10 до 100 сантиметров, благодаря чему в это время они практически недоступны для препаратов борьбы с колорадским жуком. Чем выше температура в зимний период, тем больше вредителей сможет пережить морозы. С наступлением тепла насекомые выбираются на поверхность земли, отогреваются на солнце и приступают к спариванию. Через некоторое время из кладок яиц появляются личинки, жизненный цикл которых условно можно разделить на четыре фазы (по количеству смен оболочек). Окукливание вредителей происходит под землей, после чего молодые колорадские жуки выползают на поверхность и приступают к поеданию растений. Максимальная продолжительность жизни взрослых жуков составляет три года.

Как обнаружить вредителей. Скопления кладок яиц могут располагаться на разных частях картофельных побегов и других растений, как правило с внутренней стороны. Личинки вредителей проходят цикл развития на нижних листьях, поэтому первые повреждения растений можно заметить далеко не сразу. По мере развития они перебираются на более высокие ярусы. Колорадские жуки, их личинки и яйца имеют яркий окрас, благодаря чему их несложно заметить на зеленых листьях.

Какой вред причиняет

Вредителей можно встретить в Северной и Центральной Америке, Западной Европе и европейской части России. Личинки и взрослые особи одинаково активны в течение всего светового дня. Темпы развития популяции насекомых зависят от погодных условий и обеспеченности кормом. При этом показатели адаптационных характеристик к агроклиматическим условиям у них весьма высокие.

shutterstock_146363450.jpg

Среда обитания. Колорадские жуки колонизируются в любой местности. Преимущественно они обитают на открытых грядках, однако в последнее время их можно обнаружить и в теплицах. После истребления растений колония перемещается на соседнюю территорию. Если на садовом участке был обнаружен хотя бы один представитель вида, в скором времени их популяция резко увеличится. В вегетативный период на культурах одновременно могут находится яйца, личинки и взрослые особи. Поэтому при обнаружении на участке насекомых, стоит незамедлительно воспользоваться действенными средствами борьбы с колорадским жуком.

Чем питаются. Вредители систематически обгладывают верхушечные почки, стебли и листву посевов вплоть до черенков. Особый вред колорадские жуки причиняют растениям в период цветения, поедая листву и побеги. Кроме листьев, насекомые питаются плодами растений. Например, осенью во врем уборки урожая вредители могут поедать картофельные клубни.

shutterstock_1446583367.jpg

Какие культуры страдают от вредителей. Колорадские жуки питаются в основном картофелем, однако при недостатке корма могут переместиться на другие пасленовые культуры. Это, например, томаты, баклажаны, перец. Практика показывает, что колорадские жуки могут питаться культурами других семейств, в некоторых случаях – древесной растительностью.

Способы борьбы с колорадским жуком

Методы борьбы с колорадскими жуками разделяют на профилактические (механические), биологические и химические.

Механические средства

Для профилактики появления на участке вредителей осенью после сбора урожая можно проводить глубокую перекопку почвы. Необходимо также тщательно убирать растительные остатки. В течение сезона стоит регулярно окучивать грядки. Чем выше будет осуществляться окучивание, тем больше вероятность того, что личинки и яйца у основания растений погибнут. Ручной сбор личинок и жуков также может быть действенным способом борьбы с колорадским жуком. За несколько дней до уборки урожая картофельную ботву можно скосить. Так те жуки, которые не ушли в почву на зимовку, останутся без питания. Если на участке оставить несколько кучек ботвы или закопать очистки в землю, это приманит вредителей. После этого колонию уничтожают.

shutterstock_1421098793.jpg

Биологические способы

Многие растения своим запахом способны отпугивать вредителей на огороде, в том числе и колорадских жуков. Правильная их посадка может стать хорошим решением. Между грядками или вокруг посевов картофеля, томатов и других пасленовых культур сажают чеснок, укроп, фасоль, кориандр, настурцию, календулу или бархатцы. Растения также могут привлечь на участок златоглазок и божьих коровок. Эти полезные насекомые могут снизить численность вредителей в первой половине лета.

Обработка специальными составами

Данный способ можно назвать самым действенным. Обработка растений препаратами борьбы с колорадским жуком позволяет с большой вероятностью избавиться от вредителей, которые находятся на поверхности. Метод также показывает высокий результаты в период выхода личинок. Во время обработки необходимо опрыскать все части растений, в том числе области под листьями, где могут находится кладки яиц.

shutterstock_1446585191.jpg

Препараты для борьбы с колорадским жуком

Современные препараты представлены разными веществами. Они отличаются по типу и способу воздействия. Раствор для обработки готовится в пропорциях, указанных в инструкции. Полученная жидкость переливается в распылитель. Опрыскивание производится в период вегетации. Существуют также препараты для обработки клубней перед посадкой. Новые поколения средств борьбы с колорадским жуком отличаются выраженным действием и не оказывают существенного влияния на качество и вкус картофеля.

Табу®. Препарат борьбы с колорадским жуком содержит действующее вещество имидаклоприд, которое равномерно распространяется по всем частям картофеля. Раствором можно обработать отдельно каждый клубень перед посадкой или опрыскать борозды и лунки перед помещением в них картофеля. После посадки действующее вещество распределяется в грунт, образуя защитный барьер. Взрастающие побеги впитывают в себя препарат как из материнского клубня, так и из почвы с помощью корневой системы. При попытке поедания клубней или ботвы, насекомые теряют двигательную активность, прекращают питаться и погибают в течение суток. Эффективность действия Табу® не зависит от погодных условий. Защита урожая от колорадских жуков может длиться до полутора месяцев. Кроме того, в течение всего сезона картофель защищен от проволочника.

Табу® ТРИО. Средство борьбы с колорадским жуком, сочетающее в себе фунгицид, инсектицид и регулятор роста для комплексной защиты картофеля перед посадкой. Инсектицид (Табу®) при попытке поедания клубней и побегов обездвиживает вредителей и приводит к их скорой гибели. Срок защиты сохраняется до сорока пяти дней. Фунгицид (Синклер®) оказывает защитное действие от гниения. Активность почвенных инфекций подавляется в течение двенадцати недель. Регулятор роста на основе коллоидного серебра (Зеребра® Агро) оказывает стимулирующий эффект, повышая устойчивость растений к воздействию внешних факторов и увеличивая их урожайность. Приготовленной жидкостью картофель обрабатывается перед посадкой. Табу® ТРИО оказывает защитное действие от колорадских жуков, болезней, проволочника и погодных стрессов.

Жукоед®. Это средство, которое содержит сразу три активных компонента. Альфа-циперметрин концентрируется на поверхности картофельной ботвы. Уже через час после обработки насекомые перестают питаться и погибают. Имидаклоприд активно поглощается листьями и распространяется по всем частям картофеля, лишая вредителей возможности серьезно навредить культуре. Дополнительные антистрессовые свойства могут повышать устойчивость растений к условиям среды и увеличивать урожай. Клотианидин медленно распространяется и надолго сохраняется во всех тканях культуры, обеспечивая длительную защиту. Средство распыляется на картофельную ботву, его действие не зависит от погодных условий. Жукоед® способен уничтожить даже тех насекомых, которые живут и питаются нижними частями растений. Для борьбы с колорадским жуком достаточно обработать кусты один раз за сезон.

shutterstock_1325873576.jpg

Танрек® от колорадского жука. Препарат на основе имидаклоприда оказывает системное действие на вредителей всех стадий развития. Средство поражает нервную систему насекомых при прямом попадании в процессе опрыскивания и при питании колорадских жуков картофельной ботвой. Взрослые особи и личинки обездвиживаются, прекращают питаться и погибают спустя несколько дней. Обрабатываемый картофель становится несъедобным и для тех насекомых, которые прилетели на участок с соседних территорий. Танрек® от колорадского жука устойчив к смыванию водой и сохраняет защитные свойства до трех недель.

Шарпей®. Препарат борьбы с колорадским жуком на основе циперметрина обладает контактно-кишечным действием в борьбе с вредителями на картофеле, яблонях, капусте, моркови, винограде и других культурах. Средство через десять–пятнадцать минут после опрыскивания обездвиживает вредителей, после чего они погибают в течение двух часов. В зависимости от погодных условий, вида насекомых и стадии их развития защитное действие препарата сохраняется до двух недель. В течение этого периода культуры будут несъедобны для насекомых, которые могут появится из кладок яиц или переместиться с других территорий. Шарпей® может быть весьма эффективен в борьбе с колорадским жуком, картофельной коровкой и другими видами насекомых.

shutterstock_1181301019.jpg

Компания «Август» более тридцати лет занимается разработкой и производством препаратов, чтобы борьба с вредителями была максимально доступной и эффективной. Средства борьбы с колорадским жуком можно купить у официальных партнеров. В разделе «Где купить» приведен полный перечень магазинов с сортировкой по городам и названиям препаратов. С ценами на товары, подробным описанием и руководством по применению можно ознакомиться на сайте.

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Табу® ТРИО: купить оптом по цене производителя Табу® ТРИО
Комплексная защита картофеля от болезней, колорадского жука, проволочника и погодных стрессов.
от 217 ₽
Жукоед®: купить оптом по цене производителя Жукоед®
Уникальный трёхкомпонентный препарат от колорадского жука.
от 137 ₽
Табу®: купить оптом по цене производителя Табу®
Современный протравитель клубней картофеля от колорадского жука, проволочника и лука-севка от луковой мухи.
от 157 ₽
Шарпей®: купить оптом по цене производителя Шарпей®
Универсальный быстродействующий препарат от комплекса вредителей.
от 19 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

23 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
23 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми