8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Весенние работы на даче: что нужно сделать в первую очередь
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Весенние работы на даче: что нужно сделать в первую очередь

25 апреля 2024
2 минуты
7908

У многих людей наступление весны ассоциируется с удлиняющимся световым днем, теплотой и отдыхом на природе и свежем воздухе. Но если у вас есть садовый или дачный участок, то для вас это время начала земельных работ. Их успешное проведение приближает к сбору богатого урожая.

Уборка территории

Сразу после схождения первого снега и стабилизации температуры нужно собрать укрывной материал, очистить его и спрятать до наступления следующих заморозков. Если весна только начинает вступать в свои права и при этом ветки деревьев покрыты ледяной либо снежной коркой, ее нужно аккуратно снять. В противном случае ветки могут надломиться из-за дополнительной тяжести.

Весенняя уборка предполагает полную очистку территории от прошлогодней травы, листьев. Для этого лучше использовать грабли и огородную щетку. Не обязательно сжигать этот мусор, ведь его можно применять для создания компоста, высыпав все в яму или специальную емкость. Но помните, что листва может быть заражена спорами болезней или скрывать зимующих вредителей. В этом случае ее необходимо сжечь.

Если всходы сорняков уже показались, следует сразу удалить их. В противном случае уже через неделю они сильно разрастутся. Следует учитывать, что во влажных и теплых местах (под камнями, контейнерами и пр.) часто появляется мох, пагубно влияющий на растения.

Также следует проверить целостность емкостей и вазонов. Если какая-либо тара использовалась для зимовки растений, нужно заменить в ней землю. Следует добавить дополнительный грунт в цветники и клумбы.

Подготовка почвы

После того как снег растает, а земля не будет прилипать к лопате, нужно перекопать почву и удалить из нее личинки вредителей и корни сорняков. Не стоит забывать об удобрениях, чтобы ускорить рост урожая. Можно использовать универсальные, комплексные удобрения с азотом, калием и фосфором. Следует мульчировать почву вокруг деревьев, кустарников, а также многолетних растений. Это связано с тем, что в весеннее время нередки резкие колебания температуры. Это поможет защитить корни от холода и спрятать их от солнца. Для создания мульчи рекомендуется использовать свежий перегной.

Не забывайте о проверке плотности почвы. Так, в слишком тяжелой земле может наблюдаться застой воды. Для улучшения качества грунта можно добавить в него мелкий песок или крупный гравий. В рыхлую почву вместе с удобрениями вносят глинистую землю либо глину. В противном случае питательные вещества и влага могут просачиваться вглубь грунта.

Ознакомьтесь с разделом нашего каталога: «Удобрения для сада»

Уход за газоном

Уделите внимание весенним работам на газоне: с наступлением первой оттепели нужно удалить остатки льда либо снега и обеспечить доступ воздуха (провести аэрацию). Это поможет предотвратить появление некрасивых проплешин на газоне. Вначале с газона удаляют сорняки и прочищают траву обычными граблями. Далее газон обильно проливается водой, чтобы почва стала более мягкой. Аэрация проводится путем прокалывания дерна с помощью аэратора и вертикуттера, а если газон небольшой площади, то проветривание осуществляется садовыми вилами.

Ознакомьтесь с разделом нашего каталога: «Препараты для защиты газона»

Уход за деревьями и кустарниками

Когда температура воздуха в течение нескольких дней подряд достигает 3–4 °C, можно проводить обрезку кустарников и плодовых деревьев. Важно: обрезку нужно проводить до периода вегетации. Высаживать молодые саженцы можно сразу после того, как сойдет снег. Посадку следует проводить до образования на саженцах почек. После схода снега нужно обрезать и подвязать деревья и кустарники.

Подготовка рассады

Перед посадкой следует выращивать рассаду в парниках или помещении. При безветренной погоде молодые растения уже в марте можно выносить на небольшое количество времени на улицу для акклиматизации. Если заморозков не предвидится, можно оставлять рассаду на ночь, но до полной стабилизации температуры следует утеплить контейнеры с ростками. Если растения выращиваются в теплице, для их закаливания можно усилить вентиляцию. Обычно она проводится в течение примерно 1 недели перед высадкой в грунт.

При проведении весенних работ на даче не следует забывать, что иногда даже в мае могут быть заморозки. В связи с этим желательно не прятать далеко укрывной материал. Он может пригодиться для обогрева саженцев.


Вам понравилась статья?

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

26 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
26 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми