8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Уход за комнатными орхидеями
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Уход за комнатными орхидеями

11 апреля 2024
2129

Сегодня вряд ли кого-то можно удивить цветущей орхидеей – многие цветоводы научились успешно выращивать это тропическое чудо, да и магазины регулярно радуют покупателей новыми сортами и видами этого растения. И вот уже не только фаленопсисы – самые популярные и едва ли не единственные некогда орхидеи, но и дендробиумы, цимбидиумы, пафиопедилум и многие другие сорта украшают наши дома, квартиры и офисы.

Какие условия необходимо создать орхидее в доме?

Покупая цветущую орхидею, любители экзотических растений задаются вопросом – будет ли она так же хорошо цвести и дома и стоит ли ждать от неё повторного цветения? Всё будет – и расти, и цвести, и радовать долгие годы, но при одном условии. Орхидее необходимо обеспечить правильные условия и уход.

Как для любых комнатных растений, для орхидеи изначально нужно постараться создать приемлемые для роста и развития условия. Достаточное освещение, влажность и температура воздуха, специальный субстрат – основные моменты, на которые необходимо обратить внимание.

Многие орхидеи, в частности – фаленопсис, в природе являются растениями-эпифитами, то есть растут они не в почве, а прикрепляясь воздушными корнями к стволам и ветвям других растений. Питаются такие экземпляры при помощи корней, которые добывают все необходимые вещества из расщелин коры, где скапливаются органические остатки. Корни таких орхидей зелёные, так как участвуют в фотосинтезе.

При выращивании нужно учитывать эту их особенность – горшок должен быть прозрачным и иметь хорошие дренажные отверстия не только на дне, но и на стенках. Вместо почвы готовится субстрат из коры, мха, вермикулита, которым и заполняется пространство между корнями.

Что касается освещения, то нужно учитывать, где растут орхидеи в природе – в жарких солнечных регионах, но в рассеянной тени деревьев. Орхидеи не переносят попадание прямых солнечных лучей на листья и цветы. Поставьте их на западный подоконник или недалеко от «южного» окна внутри комнаты. На восточных и северных окнах орхидеям, наверняка, будет не хватать света.

Уход за комнатными орхидеями

Несмотря на изысканность и красоту цветов, уход за орхидеей не составляет задачу непреодолимой сложности. Орхидея – цветущее растение, и некоторые виды цветут довольно продолжительное время, от нескольких недель до нескольких месяцев. Правильный полив, оптимальная влажность и регулярные подкормки – вот и всё, что нужно обеспечить орхидее в доме для длительного цветения.

Поливают орхидею только теплой отстоянной водой. Водопроводная вода, содержащая хлор, может погубить растение. Чтобы и не перелить орхидею, и напоить её вдоволь, лучше всего при поливе достать растение из горшка и поместить на полчаса в воду. Орхидея возьмет воды столько, сколько ей необходимо.

Оптимальная влажность воздуха для хорошего самочувствия орхидеи – 40-60%. Чтобы повысить влажность, в теплое время года пространство вокруг цветов опрыскивают теплой водой из пульверизатора. При этом нужно следить, чтобы вода не застаивалась в глубине листьев. Со снижением температуры воздуха в помещении опрыскивания орхидеи нужно прекратить.

Очень важно в уходе за орхидеями обеспечить им постоянное место в доме. Проще говоря – не переносить!

А чтобы дать растениям все жизненно важные элементы питания, необходимо регулярно вносить удобрения. Подкармливают орхидеи в течение всего года, исключая период покоя – время, когда растение отдыхает от цветения и набирается новых сил.

Чем же лучше всего кормить орхидею?

«Аминозол для орхидей» — лучшее удобрение для их цветения

Для подкормок лучше всего использовать специальные удобрения для орхидей. Фирма «Август» предлагает жидкое органическое удобрение из продуктов животного происхождения с полным набором аминокислот – «Аминозол для орхидей».
Этот уникальный препарат, созданный по формуле немецких производителей («Лебозол Дюнгер ГмбХ»), можно использовать как для корневых, так и для внекорневых подкормок.

«Аминозол для орхидей» содержит ряд органических компонентов, благодаря которым растения легко усваивают все необходимые для роста и цветения вещества. В состав удобрения входит более 20 связанных аминокислот животного происхождения, которые обеспечивают следующие процессы в жизнедеятельности орхидей:

• регуляцию синтеза фитогормонов;
• рост растения и продолжительное цветение орхидей;
• высокие декоративные качества цветов;
• правильное деление клеток и развитие корневой системы;
• устойчивость к стрессам и хороший иммунитет.

Как использовать «Аминозол для орхидей»

«Аминозол для орхидей» очень прост в применении. Для корневых и внекорневых подкормок рабочий раствор готовят одинаково – 5 мл препарата разводят в 2 литрах воды. С марта по октябрь подкормки проводят 1 раз в 7-10 дней, с октября по март 1 раз в месяц.

Учитывая особенности субстрата для орхидей, корневые подкормки лучше проводить погружением – развести препарат в ёмкости чуть большей, чем горшок и на 20-30 минут поставить контейнер с цветком в раствор удобрения. После процедуры горшок поставить на решётку или салфетку, чтобы стекла вся лишняя жидкость, и можно убирать его на место. При таком способе корни растения гарантированно получат все необходимые элементы.

При внекорневых подкормках раствор заливают в пульверизатор или опрыскиватель и смачивают листья орхидеи, не допуская попадания раствора на цветы.

Красота и длительность цветения орхидей, насыщенный цвет лепестков и обилие бутонов зависят от тщательного и заботливого ухода. Применяя «Аминозол для орхидей» можно повлиять и на сроки цветения – ваши орхидеи зацветут раньше, а цвести будут дольше!

Вам понравилась статья?

Вам может быть интересно

Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
19 апреля 2024
Топ средств от тли на растениях
Топ средств от тли на растениях

Тля способна жить на любых растениях – от комнатных цветов до крупных деревьев в саду. В течение сезона колония этих вредителей может нанести серьезный ущерб как самому растению, так и будущему урожаю. Существует множество методов борьбы с вредителем и средств от тли на растениях, из которых можно выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая.

19 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми