8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Средства защиты и борьбы с комарами
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Средства защиты и борьбы с комарами

11 апреля 2024
6060

Комары – назойливые кровососущие насекомые, которые доставляют массу неудобств. Они не дают нормально выспаться, отдохнуть на свежем воздухе или поработать на дачном участке. Укусы могут вызвать аллергическую реакцию, зуд, покраснение кожи. Некоторые виды насекомых наносят вред растительности. Также не стоит забывать об их способности переносить опасные заболевания. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать эффективные средства защиты от комаров. Они обеспечат качественное удаление насекомых с участка. В ход могут идти технические приспособления и народные методы.

Виды комаров

В природе насчитывается более 30 тысяч разновидностей этих насекомых. Причем не все из них кровососущие. Их можно разделить на большие группы:

  • пискун, обыкновенный. Это наиболее распространенный вид. Причем кровью питаются только самки, самцы едят растительные соки. Пискуны могут переносить таких заболевания, как менингиты и экзема;
  • звонец, дергун. В основном питаются растительными компонентами и безобидны для людей. Для них характерны удлиненные конечности и зеленовато-желтый окрас. Чаще всего обитают в камышах возле водоемов. Живут около 3–5 суток;
  • карамора, долгоножка. Крупные особи достигают в длину 4–8 см. Они не опасны для человека, но наносят вред растениям. Личинки этих комаров поедают нежные корни, что может привести к гибели молодого саженца;
  • луговка, болотница. Основные источники их пищи – нектар и соки растений. Чаще встречаются на болотистых участках, в заливных лугах;
  • кусака двухполосый. Характерная черта представителей этого вида – белые полосы на теле и конечностях. Они встречаются практически во всех климатических зонах. Кусаки могут разносить смертельные инфекции;
  • анофелес, малярийные. Похожи на обычных комаров, только с увеличенными задними лапками. Они являются переносчиками малярийных плазмодиев, возбудителей опасного заболевания;
  • хионеи, зимние. Обитают в полусгнивших деревьях, влажных пещерах. Их можно увидеть даже в зимние месяцы.

Причины появления

Для развития насекомых нужны два условия: питание и комфортные условия обитания. Именно их наличие обусловливает активное размножение. Учитывая это, к основным причинам большого количества комаров на участке относят:

  • наличие емкостей со стоячей водой или влажных мест. Многие дачники используют открытые бочки, кадки для нагрева, хранения поливочной воды. Чтобы в них не разводились комары, стоит предусмотреть крышки. Также самки могут откладывать яйца во влажную почву. Чтобы избежать этого, следует своевременно устранять протечки, осушать заболоченные участки;
  • наличие на небольшом удалении источника пищи.

Вред для растений

Некоторые виды комаров полностью безопасны для человека, но могут нанести существенный вред садовым растениям. К таким относят дергунов, луговок и долгоножек. Эти виды насекомых питаются молодыми корнями и растительными соками, что может привести к гибели неокрепших саженцев. Причем вред наносят как взрослые особи, так и личинки. Наиболее подвержены нашествию насекомых посадки таких культур: зерновых, корнеплодных, ягодных, бобовых и клубневых.

Методы борьбы с комарами на участке

Народные средства. Для уничтожения комаров предлагаются разные природные и самодельные средства. Наиболее простым решением могут стать букеты из пахучих трав. В них обычно включают лаванду, мяту, бархатцы, агератум и другие пахучие растения. Отдыхая у костра или мангала, в него можно положить веточки пижмы или полыни, сушеную кожуру лимона или палочки гвоздики. Их запах будет отпугивать насекомых. Также для борьбы с комарами можно применять самодельные:

  • ловушки. Их изготавливают из обычных пластиковых бутылок, обрезав горлышко и перевернув его внутрь по типу воронки. На дно наливается теплый раствор сахара и дрожжей. Насекомых будет привлекать выделяющийся углекислый газ;
  • аромалампы. В них используются эфирные масла, которые отпугивают комаров: камфорное, лавандовое, мятное и др.

Технические приспособления. Эффективным устройством для борьбы с комарами являются ультразвуковые отпугиватели. В продаже можно найти стационарные и мобильные модели. В некоторых предполагается возможность смены параметров, ведь для отпугивания разных видов насекомых требуется определенная частота ультразвука. При выборе прибора также следует обращать внимание на площадь воздействия. Для устранения комаров в нежилых помещениях и на открытых площадках можно применять дымовые шашки. При их тлении выделяется инсектицид, который убивает кровососущих насекомых. В закрытых помещениях защитный эффект сохраняется до двух недель, на воздухе – не более 3 дней.

Растения-репелленты. Сама природа предлагает помощь в борьбе с комарами. На участке можно высаживать деревья и растения, запах которых будет отпугивать насекомых. К таким относят:

  • грецкий орех. При посадке не забудьте выбрать просторное и светлое место;
  • клещевину. Эффектное растение красиво смотрится в дачном или придомовом ландшафте. Но его плоды ядовиты, поэтому высаживать его на участках, где есть дети, нужно с осторожностью;
  • базилик или розмарин. Они не только помогут в борьбе с насекомыми, но и могут использоваться на кухне.

Инсектициды. Это вещества, которые способны эффективно и надолго избавить участок от комаров. Они оказывают комплексное действие на личинки и взрослые особи. Обработки можно проводить самостоятельно или обратиться в специальную службу. Если вы решили проводить работы без привлечения профессионалов, то придерживайтесь инструкций производителя и не забывайте о средствах индивидуальной защиты.

Эффективное средство для обработки участка

Компания «Август» для борьбы с комарами на участке разработала линейку препаратов от комаров, например, эффективный препарат «Комароед®». Он действенен против личинок и взрослых особей разных видов гнуса. Для устранения насекомых проводится обработка мест их возможного обитания или размножения: открытых емкостей с водой, стен подвалов, сараев и прочих помещений, внешних поверхностей дверей, растительности вдоль заборов, вокруг искусственных прудов и других открытых водоемов. Перед использованием состав следует разбавить водой. Норма расхода зависит от особенностей применения препарата, численности комаров. Повторные обработки проводятся по мере появления насекомых на участке.

Полезные советы

  • Если на участке имеются емкости с водой, то на них следует предусмотреть плотные крышки. Также желательно использовать весь объем в течение недели.
  • Избыточная влажность грунта может быть связана с высокой растительностью. Не забывайте вовремя скашивать траву, удалять сорняки и не загущайте посадки.
  • Снизить зуд и раздражение в месте укуса комара могут помочь настойка календулы, компресс из яблочного уксуса, эфирное масло чайного дерева или эвкалипта. В полевых условиях можно использовать листы бузины, подорожника либо одуванчика.

Комары – это общее название насекомых, которые способны приносить вред не только человеку, но и растениям. Именно поэтому с ними ведется активная борьба. Народные средства не всегда обеспечат должный уровень защиты. Для профилактики или уничтожения комаров лучше использовать профессиональные препараты. Посмотрите в разделе «Где купить» ближайший магазин с нашими средствами.


Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Комароед®: купить оптом по цене производителя Комароед®
От комаров, их личинок и других видов гнуса.
от 250 ₽

Вам может быть интересно

Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
19 апреля 2024
Топ средств от тли на растениях
Топ средств от тли на растениях

Тля способна жить на любых растениях – от комнатных цветов до крупных деревьев в саду. В течение сезона колония этих вредителей может нанести серьезный ущерб как самому растению, так и будущему урожаю. Существует множество методов борьбы с вредителем и средств от тли на растениях, из которых можно выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая.

19 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми