8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Спасение от надоедливых муравьёв
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Спасение от надоедливых муравьёв

26 апреля 2024
2 минуты
5195

С началом нового летнего сезона садоводы-любители спешат на свои дачные участки. Хочется поскорее освободить любимые растения от зимних укрытий, высадить овощную и цветочную рассаду, привести в порядок газон. Но это время активного действия не только для садоводов, но и для большинства садовых вредителей. Много неприятностей на приусадебном участке доставляют, в том числе черные и рыжие муравьи. 

Большинству дачников хорошо знакома ситуация, когда в ходе работы с растениями на участке наталкиваешься на муравьиные «гнезда». И тогда в буквальном смысле приходится уносить ноги! Эти мелкие насекомые, отважно защищая свои жилища, набрасываются на обидчика, оставляя на его теле довольно болезненные «ожоги». Эти укусы доставляют массу неприятных ощущений здоровым людям, а у людей, склонных к аллергическим реакциям, могут вызывать еще более серьезные проблемы со здоровьем.  

Защита от муравьев на участке

Если вовремя не предприняты профилактические меры, то ровный ковер газона муравьи в сравнительно короткое время способны превратить в равнину, покрытую многочисленными холмиками. Здесь уже не полежишь, загорая, на травке. Не поставишь накрытый для гостей стол. Да что там, даже не сможешь спокойно поиграть с детьми в бадминтон или мяч.

Растениям черные и рыжие муравьи доставляют не меньше неприятностей. Во-первых, поедают молодые побеги, овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара, например, тыкву или морковь. Во-вторых, сооружая свои подземные дома, выносят почву на поверхность, что приводит к высыханию корней и, соответственно, к гибели растений. И самое главное, муравьи способствуют распространению опаснейших вредителей культурных растений – тли и мучнистых червецов. Питаясь их сахаристыми выделениями, муравьи заботливо оберегают свои «стада» от насекомых-хищников, периодически переносят кормильцев на сочные молодые побеги, прячут на зимовку в муравейники. А ослабленные тлей и червецами растения подвергаются еще большей атаке со стороны других вредителей и болезней. Да, муравьи на садовом участке – это большая проблема!

Безусловно, существует огромное количество народных средств борьбы с рыжими и черными муравьями, но, как правило, их эффективность оставляет желать лучшего. К счастью есть современное средство – Муравьед. Данный инсектицид обладает контактно-кишечным механизмом действия. Попадая с пищей в организм муравьев, он воздействует на нервную систему насекомых, вызывает паралич и уже в течение первых трех суток после обработки неминуемо приводит к их гибели. 

Способ применения Муравьеда предельно прост. Флакон препарата (1 мл) разбавляют в 10 л воды. Этого количества вполне хватает для уничтожения 25 муравейников! Полученным раствором обрабатывают каждую муравьиную колонию, для чего почву вокруг муравейников раскапывают до обнаружения кладок. Это очень важно, так как если гибнут только взрослые рабочие муравьи, то колония может довольно быстро восстанавливаться за счет плодовитости самки. Разоренный таким образом муравейник тщательно проливают раствором Муравьеда, а затем вновь присыпают землей. Производить обработку инсектицидом рекомендуется в сухую безветренную погоду в утренние (до 10:00) или вечерние (после 18:00) часы, когда муравьи собираются на ночлег.

Период защитного действия Муравьеда составляет не менее 3 недель. После чего препарат полностью распадается в почве на природные компоненты. Обладая избирательным действием, данный инсектицид не является токсичным для дождевых червей и полезной почвенной микрофлоры.

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Муравьед®: купить оптом по цене производителя Муравьед®
Современное средство для борьбы с садовыми муравьями.
от 104 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

26 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
26 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми