8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Щитовки на яблоне
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Щитовки на яблоне

23 апреля 2024
5 мин.
9219

Каждому садоводу нравится собирать выращенный урожай. Спелые наливные яблоки радуют и любителей, и профессионалов. Развитию яблони могут помешать вредители. Один из них – щитовка. Свое название вредитель получил благодаря имеющемуся специальному щитку. Такое защитное покрытие часто напоминает темную кору дерева. Небольшие размеры вредителя могут навести на мысль о незначительности вреда, но это не так. Плодовые деревья начинают очень быстро болеть.

Причины возникновения

Щитовка выбирает деревья, которые ослаблены из-за недостатка воды и света, либо молодые саженцы. И те и другие не обладают достаточной защитой и иммунитетом против вредителей. Щитовки могут попасть на участок с новоприобретенного саженца, при контакте здорового дерева с больным. Поэтому прежде чем высадить какую-либо культуру, необходимо ее внимательно осмотреть и проверять состояние после высадки. Также вредитель может попасть на участок путем форезии – расселения личинок с соседних участков с помощью муравьев или других насекомых, а также птиц или ветра.

В чем опасность?

Щитовки высасывают соки из дерева, нанося ему колоссальный вред. Сокодвижение приостанавливается, поэтому для всех частей организма растения питания становится недостаточно. Фотосинтез нарушается, дерево постепенно засыхает. Яблоня может сильно ослабнуть и из-за этого начать раньше времени сбрасывать листья и плоды. Ее зимостойкость может понизиться. Ослабленное щитовками дерево сильнее подвержено воздействию других вредителей, например короеда. Ему легко проникнуть через отслоенную кору к оголенному стволу и начать цикл питания.

Признаки наличия вредителя

Чтобы предотвратить распространение вредителя или снизить нанесенный урон, обратите внимание на следующие признаки. Любой из них является поводом насторожиться.

  • На ветвях и листьях появляется неприятный липкий слой, похожий на сироп.
  • На листьях возникает черная гниль.
  • На коре можно увидеть неприглядные пятна серого или коричневого цвета.
  • Листва желтеет и отмирает, хотя сезон еще не настал.
  • Бутоны цветов и плоды опадают раньше времени.
  • На яблоках появляется ярко-красная крапинка, похожая на ржавчину.
  • На скелетных ветвях, стволе и побегах появляются бугорки, в которых замаскированы щитовки.

Способы борьбы

Уничтожить колонию щитовки на яблоне сложно из-за наличия плотного панциря. При борьбе необходимо сочетать различные способы.

Механический

Механический способ подразумевает очистку металлической щеткой ствола, веток и побегов, которые поражены щитовкой. Важно не допустить повреждения коры, так как на пораженных участках может развиться грибковое заболевание. Также удаление веток, сильно пораженных вредителем, может производиться острым ножом или секатором. При использовании ножовки необходимо обработать края раны. Механический метод одинаково действует на яйца, личинки и взрослые особи. Таким способом можно обрабатывать и взрослые яблони, и саженцы. Собранные отходы сжигаются. После окончания обработки можно приступать к использованию препаратов.

Использование препаратов

Батрайдер®. Препарат отличается высокой скоростью воздействия. Он может вызвать паралич у насекомых в течение первого часа. Обладает контактным, кишечным и системным свойствами, поэтому вредители гибнут как при попадании на них раствора, так и при питании соками обработанного растения. Уничтожения колонии можно достигнуть за 24 часа. Препарат не накапливается в плодах и экономичен в использовании.

Профилактин®. Препарат используется для обработки до распускания почек, когда вредители только возобновляют жизнедеятельность после зимы. Он действует при температуре от +4 °С, содержит два активных вещества. Одно образует защитную пленку, блокируя поступление кислорода к вредителям, а другое приводит к гибели насекомых. При соблюдении указанных в инструкции норм препарат безопасен. Он обеспечивает защиту минимум на 30 дней.

Профилактин® Лайт. Является новой версией препарата Профилактин®. В его составе содержится только минеральное масло, поэтому он подходит для экологического земледелия. Препарат позволяет застать насекомых в стадии анабиоза и действует при температуре от +4 °С.

Алиот. Препарат, обладающий тройным действием, проникает во все части растения. Он воздействует на насекомых при попадании в кишечный тракт, вдыхании паров, контакте с внешними оболочками. Личинки и взрослые насекомые различных возрастов погибают в течение двух часов. Защитное действие от насекомых, которые могут появиться из яйцекладок или переместиться с необработанных культур, может сохраняться до двух недель.

Профилактика

Меры профилактики достаточно простые и могут соблюдаться в любом саду. К предупреждающим действиям относятся следующие:

  1. своевременная санитарная и омолаживающая обрезка яблонь весной. При этом удаляются ветки, которые загущают крону;
  2. постоянный осмотр дерева на предмет заражения, так как проще уничтожить небольшую колонию вредителей;
  3. осмотр саженцев, которые приобретаются не только у соседей, но и в плодовых питомниках и специализированных магазинах;
  4. регулярное удаление мхов, лишайников, сухой коры с последующей обработкой ран деревьев препаратами;
  5. правильный полив и удобрение для повышения иммунитета.

Розничные продажи препаратов осуществляют магазины-партнеры компании «Август». Узнать их адреса можно в специальном разделе «Где купить?».

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Батрайдер®: купить оптом по цене производителя Батрайдер®
Инновационный универсальный препарат от комплекса вредителей.
от 150 ₽
Профилактин® ЛАЙТ: купить оптом по цене производителя Профилактин® ЛАЙТ
Для ранневесенней обработки плодовых, ягодных, декоративных культур и винограда от зимующих стадий вредителей. Подходит для экологического земледелия.
от 675 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

23 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
23 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми