8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Пятнистости на груше
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Пятнистости на груше

25 апреля 2024
21055

Разнообразные пятнистости на груше – необязательно солнечные ожоги. Это могут быть болезни, вызванные патогенными грибами: они портят внешний вид сада, вредят здоровью дерева и ослабляют его. Споры грибов переносятся от одного дерева к другому и могут заразить весь сад: урожай станет хуже, растение слабее, а со временем груши и вовсе могут погибнуть. Садоводам, внимательным к состоянию своего сада, рекомендуется постоянно проверять листья. Особенно – если деревья растут в средней полосе России или в теплых широтах: там инфекции распространены сильнее всего. Но если болезнь все-таки появилась, надо разбираться с ней: определить, что это такое, и как от этого избавиться. Лекарства-фунгициды, если применить их вовремя, уничтожают возбудителей заболеваний раньше, чем те успевают навредить дереву.

Белая пятнистость

Что это? Так простыми словами называют болезнь, настоящее название которой – септориоз. Ее вызывают грибы Septoria piricola: фазы жизни этих возбудителей именуются по-разному, так что вы можете встретить и другие названия. В осенне-зимний период гриб переживает холода в опавших листьях, а весной оживает и начинает распространяться. На своем пути он заражает груши разных сортов – их листья в будущем тоже становятся переносчиками инфекции.

  • Риск болезни повышается, если на улице стоит влажная теплая погода. Это благоприятные условия для развития грибов.
  • Серьезнее всего септориоз распространен в южных и центральных регионах России, а также в Молдавии и Беларуси.
  • Септориозу особенно подвержены старые, разросшиеся сады.

Как проявляется? Главный симптом болезни – пятна на листьях. Они небольшого размера, округлой формы. Цвет мелких пятен – светло-бурый с серым центром и темным окаймлением. Позже на пятнышках могут появиться черные точки. Реже пятна возникают на плодах: они обычно светло-серые и немного вдавленные.

  • Признаки болезни начинают проявляться после фазы цветения и становятся особенно заметны к середине лета. Осенью зараженные листья опадают, гриб зимует в них и весной снова поражает деревья.
  • Пятна различаются по цвету и размеру в зависимости от сорта растения. Иногда их диаметр не превышает 2 мм, в других случаях поражение обширное, а размер пятен – до 7 мм. Отличаются и цвет, и характер каймы.
  • Пораженные листья быстрее других сохнут и опадают, особенно при повышении влажности. Само дерево из-за гриба не умирает, но слабеет: хуже переносит зиму, дает меньший урожай, становится восприимчивым к другим инфекциям.

Как бороться? Народные средства малоэффективны, поэтому мы рекомендуем ими не пользоваться. В комплексное лечение болезни должны входить агротехнические методы и обработка специальными составами. Агротехнические методы призваны не дать болезни распространиться. К ним относятся:

  • срезание пораженной листвы и плодов. Их нельзя оставлять на участке: лучше всего сжечь. Они могут быть источником инфекции;
  • уборка и уничтожение опавших листьев, которые тоже переносят болезнь;
  • перекопка земли под деревьями, зараженными грибом. Это делается, чтобы споры не выжили на листьях или в почве.

В дальнейшем лучше принимать меры, чтобы болезнь не вернулась. Не допускайте излишней влажности в саду и действуйте сразу, если обнаружите первые признаки септориоза.

Средства против септориоза. Чтобы растение не заразилось, его в профилактических целях обрабатывают «Бордоской жидкостью». Так называют состав, который уничтожает несколько видов грибов и пятнистостей плодовых деревьев и кустарников. Это раствор трехосновного сульфата меди, который разводится водой: этой жидкостью опрыскивают растения. Компания «Август» производит «Бордоскую жидкость» в удобном формате суспензии: ее надо просто развести водой.

  • Для профилактики рекомендуется ранневесеннее опрыскивание в фазе «зеленого конуса», когда почки только-только проклюнулись. В этот период нужная концентрация – 250 мл средства на 10 л воды. На одно дерево в зависимости от размера уходит 2–5 литров раствора.
  • Для профилактики в период вегетации нужна другая концентрация – 100 мл средства на 10 л воды. Норма расхода такая же, но потребуется три обработки с интервалом в 7 дней. Срок последней обработки – за 38 дней до сбора урожая.

Парша на груше

Что это? Парша – грибная болезнь, которая поражает плодовые деревья. Но у каждого дерева свой возбудитель: грибы, которые поражают грушу и яблоню, разные. Это надо учитывать: у них различаются особенности зимовки. Паршу на груше вызывает гриб Venturia pirina Aderh. Он зимует в коре пораженных побегов и в опавшей листве. Симптомы болезни проявляются весной, после цветения.

  • Парша поражает листья, молодые побеги и плоды. Гриб предпочитает молодую листву не старше 25 дней.
  • Благоприятные условия для развития болезни – температура в диапазоне +18–20° и высокая влажность. Парша может проявиться и в других условиях: главное, чтобы среднесуточная температура была выше +2 °С.
  • Болезнь распространена везде, где сажают грушу, и серьезно угрожает плодовым садам. Листья больных деревьев опадают вскоре после цветения. Груша хуже плодоносит и тяжелее переживает зиму. Если парша поразит все дерево, урожай окажется полностью уничтожен.
  • Интенсивное развитие парши приводит к усыханию деревьев.

Как проявляется? Первый признак, как и в прошлом случае, – пятна. Но появляются они не только на листьях: парша поражает побеги, листву, завязи и черешки, чашелистики и плодоножки. Гриб развивается на всех вегетирующих, зеленых частях растения, а когда пораженный побег деревенеет, остается на зимовку в его коре.

  • Пятна округлые, разного размера, у них нечеткие очертания. Сначала они могут быть светлыми, но уже через несколько дней темнеют, становятся шершавыми и приобретают бархатистую структуру. На них появляется темно-оливковый налет.
  • Иногда пятна проявляются под покровным, защитным слоем листа. В таком случае они сопровождаются трещинами этого слоя. Трещины также наблюдаются на пораженных плодах.
  • Пораженные листья некротизируются, плоды могут деформироваться и потрескаться, становятся невкусными. Парша на черешках и побегах приводит к появлению язв и вмятин.

Как бороться? Меры борьбы – агротехнические методы и профилактически-лечебные обработки. Их лучше совмещать, чтобы быстрее справиться с болезнью и не допустить ее развития в будущем.

  • Поврежденные побеги, листья и плоды надо срезать и сжечь, места срезов лучше продезинфицировать.
  • Листву, опавшую с больной груши, надо опять же собрать и уничтожить. Так же лучше поступить с опавшей листвой во всем саду: это среда для зимовки множества инфекций.
  • За почвой в приствольных кругах дерева следует ухаживать. После того как вы уберете листву, землю следует перекопать, чтобы возможные остатки палых листьев оказались под слоем почвы. Так гриб не сможет выжить.
  • Выбирайте для посадки сорта, устойчивые к заболеванию.
  • Не допускайте загущение кроны, то есть делайте регулярную обрезку.

Средства против парши. Болезнь лечат с применением противогрибных препаратов – фунгицидов.

  • Уже упомянутая «Бордоская жидкость» используется в качестве первой обработки и для борьбы с паршой. Схема применения такая же: 250 мл суспензии на 10 л воды при ранневесенней обработке, 100 мл на 10 л – при опрыскивании в период вегетации.
  • При последующей обработке применяется препарат «Раёк» производства компании «Август». Это системный фунгицид, который проникает в ткани дерева и уничтожает болезнь изнутри, лечит и предотвращает ее, защищает все части груши, не допускает повреждения плодов. Продается в виде концентрата эмульсии. Его надо развести водой в соотношении 1,5–2 мл на 10 л. На дерево уходит 2–5 л раствора. Обрабатывать грушу желательно четыре раза: в фазах «зеленого конуса», «розового бутона» и дважды после цветения с интервалом в 10–15 дней. Срок до сбора урожая после последней обработки – 20 дней.

Профилактика

Агротехнические методы. От садовода требуется ухаживать за деревьями и территорией вокруг них, чтобы не допустить болезни.

  • Вовремя убирайте, уничтожайте или отправляйте в компост опавшую листву и ветки. Если оставить их на земле, они могут стать пристанищем для инфекций.
  • Перекапывайте почву вокруг плодовых деревьев, чтобы не допустить распространения гриба.
  • Не злоупотребляйте азотными удобрениями, особенно во второй половине вегетации.
  • Во влажную погоду уделите саду особое внимание. Регулярно прореживайте ветки и дренируйте почву вокруг груш. Чтобы избежать создания излишней влажности вокруг деревьев, можно изначально сажать растения на расстоянии друг от друга.

Профилактические опрыскивания. «Бордоскую жидкость» и «Раёк» можно использовать не только для лечения, но и для профилактики. В ассортименте компании «Август» есть и фунгициды, и подкормки.

Пятнистости груши – болезни, которые могут навредить дереву, но успешно лечатся при должном внимании. Средства компании «Август» борются с разными видами грибов, защищают плодовые сады от парши, септориоза и прочих недугов. «Бордоскую жидкость» и «Раёк», упомянутые в статье, можно приобрести в розницу в магазинах-партнерах. С их списком вы можете ознакомиться в разделе «Где купить?».

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Бордоская жидкость: купить оптом по цене производителя Бордоская жидкость
Препарат для обработки плодовых и ягодных культур от болезней ранней весной и в период вегетации.
от 171 ₽
Раёк®: купить оптом по цене производителя Раёк®
Высокоэффективный препарат для обработки плодовых культур от болезней.
от 36 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

26 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
26 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми