8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Не бойтесь гербицидов: как получить от них только пользу
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Не бойтесь гербицидов: как получить от них только пользу

23 апреля 2024
11408

О гербицидах можно услышать много страшилок. Но стоит ли их бояться на самом деле? Мы предлагаем не поддаваться панике и взглянуть на ситуацию трезво: любой препарат, поступивший в широкую продажу, прошел испытания и исследования, имеет соответствующую разрешительную документацию и считается безопасным, если соблюдать инструкцию по применению. Откуда же взялись страшные слухи о гербицидах? Скорее всего, из-за неудачного опыта их применения. В этой статье мы расскажем, как использовать гербициды с пользой и какие ошибки чаще всего совершают дачники по невнимательности.


Применение гербицидов на участке


Как правильно использовать гербициды: общие рекомендации

✔ Разводите препарат в пластиковой или стеклянной емкости, которая не используется для питьевой воды и пищевых продуктов. Использование металлической посуды может снизить эффективность.

✔ Во время обработки не пейте, не ешьте и не курите.

✔ На время обработки изолируйте детей и домашних питомцев.

✔ Работайте в перчатках и респираторе, используйте одежду с длинными рукавами и штанинами, закрытую обувь и головной убор.

✔ Готовьте раствор непосредственно перед использованием – при хранении в готовом виде он может потерять свою эффективность.

✔ Не пускайте детей и животных на обработанную территорию в течение 3 дней.

✔ В инструкции к некоторым гербицидам указан диапазон возможной концентрации. Нижнее значение подойдет для однолетних сорняков и молодых растений, а максимальные дозировки помогут справиться с многолетними травами и мощными кустами. Также могут быть указаны рекомендуемые для обработки фазы развития сорных растений – при использовании именно в эти периоды гербицид подействует лучше всего.

✔ Храните гербициды отдельно от пищевых продуктов в недоступных для детей и животных местах.


Как правильно использовать гербициды


Распространенные ошибки при работе с гербицидами

⚠ Неправильный подбор препарата

Существует большое количество гербицидов, которые разрешено применять в личных подсобных хозяйствах. Все они делятся на препараты сплошного и избирательного действия. Первые уничтожают всю растительность на обработанной территории, вторые воздействуют только на определенные растения. Внимательно читайте инструкцию перед покупкой гербицида и используйте его только там, где рекомендует производитель. Например, если вы обработаете средством от сорняков на газонах свои овощные грядки, культуры погибнут, а злаковые сорняки, наоборот, останутся.

⚠ Неправильное разведение препарата

Перед приготовлением рабочего раствора внимательно изучите инструкцию и рекомендуемые пропорции. При необходимости для измерения нужного количества препарата используйте обычный медицинский шприц. Не стоит превышать объем рабочего раствора, который указан в инструкции, так как это может привести к снижению уровня поступления действующего вещества в сорняки.

⚠ Неправильно выбранное время для обработки

Эффективнее всего делать обработку весной или в июне: в это время у сорняков наблюдается самое активное сокодвижение, а значит, гербицид максимально быстро распространится по всем частям растений. При обработке по взрослым сорнякам процесс гибели может занять больше времени.

⚠ Обработка в плохую погоду

Не рекомендуется проводить обработку по мокрым от росы или после дождя растениям, так как влага снижает концентрацию раствора. Действующие вещества всасываются растениями в течение около 6-8 часов, поэтому важно сверяться с прогнозом погоды перед использованием препаратов – после применения гербицида не должно быть дождя хотя бы один день. Также не стоит использовать гербициды в ветреную погоду: из-за этого могут пострадать культуры, растущие поблизости от сорняков. При жаркой засушливой погоде обработку лучше проводить утром или вечером. В сильную засуху опрыскивание гербицидами делать не рекомендуется.

⚠ Неаккуратное применение на участке с плотной посадкой

При работе с целиной наносить гербицид можно обычным опрыскивателем. Но если рядом с обрабатываемой территорией растут культурные растения, не указанные в инструкции, защитите их от попадания рабочего раствора и наносите его на сорняки пипеткой или кистью.

⚠ Повторное применение препарата без явной необходимости

После использования большинства гербицидов заметный эффект наблюдается спустя неделю, а полностью сорняки погибают в течение месяца. Иногда дачники делают поспешный вывод, что препарат не сработал, и проводят обработку повторно. Такой подход может нанести вред почве.

«Деймос + Миура» – пример современного гербицида


Несмотря на широкую распространенность гербицидов, сложно найти средство, которое бы уничтожило сразу все злостные сорняки. Специально для таких случаев был создан комплект «Деймос + Миура», сочетающий в себе 2 препарата. «Деймос» отвечает за уничтожение двудольных сорняков, а «Миура» – злаковых. Такой комплексный подход позволяет избавиться от более чем 90 растений: пырея, крапивы, амброзии, клевера, конского щавеля, борщевика, осота, одуванчика, бодяка полевого, горца, мари и других.

➡ Как действует «Деймос + Миура»? Действующие вещества проникают во все ткани растений через листья. Они воздействуют на точки роста, останавливая развитие и блокируя размножение. В течение месяца погибают все части сорняков, включая корни.

➡ Для каких случаев подойдет «Деймос + Миура»? Препарат поможет очистить целину для посадки культур в следующем сезоне, уничтожит сорняки на мощеных дорожках и меже, подготовит место для строительства, быстро облагородит придомовую территорию и периметр забора, облегчит уход за участком на кладбище.

➡ Что делать после применения гербицида «Деймос + Миура»? После гибели сорняков удалите все растительные остатки и перекопайте участок. Препарат полностью разлагается в почве за период вегетации, сажать культурные растения можно будет в следующем сезоне. Чтобы территорию не заняли новые сорняки, засейте ее злаками: плотный дерн не позволит случайным семенам прорасти и вновь захватить очищенную землю.

Соблюдайте рекомендации производителей, внимательно читайте инструкции, и пусть все препараты приносят вашему участку только пользу! 

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Деймос+Миура®: купить оптом по цене производителя Деймос+Миура®
Убойный боекомплект из двух препаратов против злостных двудольных и злаковых сорняков.
от 300 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

23 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
23 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми