8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Мифы о клещах
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Мифы о клещах

11 апреля 2024
1 минута
4648

Миф № 1. Опасные клещи водятся только в Сибири и на Дальнем Востоке. 
На самом деле. Неблагополучными территориями являются также Тверская, Ярославская, Костромская, Ленинградская области. В число природных очагов клещевого боррелиоза входят также Томская, Свердловская, Вологодская области, а также Подмосковье. 


Мифы и правда и клещах



Миф № 2. Клещи опасны только в мае-июне. 
На самом деле. Первый период активности клещей начинается в первых числах апреля и продолжается до середины июня. При этом наибольшее количество укусов регистрируется в мае. Но в августе приходит время второй волны клещевой агрессии, которая заканчивается в октябре. 

Миф № 3. Клещи падают на нас с деревьев. 
На самом деле. Клещи нападают снизу, подстерегая жертву на травинках и стебельках вдоль тропинок и дорожек, по которым передвигаются люди и животные. Они цепляются к одежде или шерсти и начинают искать подходящие для укуса места, на что уходит в среднем от 20 до 40 минут. 

Миф № 4. Обнаружив клеща, нужно намазать его подсолнечным маслом. Он сам выползет. 
На самом деле. Клещ при такой обработке очень долго остается живым и продолжает передавать возбудителей инфекций. Поэтому лучше его извлечь сразу. Для этого можно заранее приобрести специальную ручку-лассо. Внешне она напоминает настоящую ручку, вместо стержня — маленькая петля. С помощью этой петли удается захватить клеща и вытащить, вращая его по часовой стрелке или против. Также можно использовать и простую нитку. Для этого нужно завязать ее на клеще и потянуть вверх, также выкручивая его из кожи. Причем нитка удобнее, чем пинцет. 
Извлеченного клеща нужно отнести в ближайший центр гигиены и эпидемиологии или в отделение районной больницы, где в специальной лаборатории определят, заражен ли он. 

Какую профилактику провести на даче? Для обработки участка используйте Клещевит Супер, а для обработки одежды – Клещевит Супер спрей

И, конечно, регулярно осматривайте себя после прогулок и дачных работ!

Макет Клещевит Супер 1_2-01.jpg

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Клещевит® Супер: купить оптом по цене производителя Клещевит® Супер
Для очистки территорий от иксодовых клещей.
от 224 ₽
Клещевит® Супер спрей: купить оптом по цене производителя Клещевит® Супер спрей
Для обработки одежды от иксодовых клещей, блох.
от 300 ₽

Вам может быть интересно

Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
19 апреля 2024
Топ средств от тли на растениях
Топ средств от тли на растениях

Тля способна жить на любых растениях – от комнатных цветов до крупных деревьев в саду. В течение сезона колония этих вредителей может нанести серьезный ущерб как самому растению, так и будущему урожаю. Существует множество методов борьбы с вредителем и средств от тли на растениях, из которых можно выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая.

19 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми