8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Как избавиться от медведки
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Как избавиться от медведки

25 апреля 2024
37951

Медведка обыкновенная, или капустянка – крупное насекомое с толстым панцирем, которое представляет угрозу культурным растениям в саду и на огороде. Медведка вредит подземным частям томатов, капусты, перцев, баклажанов и других культур, перегрызая их, а также уничтожает посеянные семена овощей, цветов. У корнеплодных овощных культур и в клубнях картофеля насекомое выедает большие полости, перегрызает стебли и повреждает корни. Большую часть времени она проводит под землей, перелетая на значительные расстояния ночью. В силу скрытного образа жизни медведки птицы для нее угрозы не представляют. Серьезный ущерб насекомое наносит садовым участкам с хорошо унавоженным, регулярно орошаемым влажные участки, рыхлым, богатым перегноем грунтом. Как избавиться от медведки, и какие методы могут в этом помочь?

Признаки присутствия медведки

Присутствие вредителя в саду или на огороде можно определить по ряду характерных признаков. Обычно это:

  • дырки и сложные подземные ходы. Медведка создает норы, входы в которые имеют четкие края и радиус около 1–2 см. Если немного откинуть грунт от такого отверстия, можно обнаружить извилистый тоннель. Рядом с норками иногда находятся холмики, в которых насекомое строит свои гнезда;
  • громкий стрекот, который можно услышать в вечернее и ночное время. Этот звук, напоминающий стрекотание сверчка, должен быть сигналом к принятию незамедлительных мер по защите урожая от опасного вредителя.

Способы борьбы

Существует множество способов борьбы с медведкой на участке. Каждый из них может быть хорошим решением для тех или иных условий. Но избавиться от вредителя если не навсегда, то надолго помогает комплексный подход к решению этой проблемы, т. е. одновременное использование нескольких методов, например, разного рода отпугивателей в сочетании с химическими препаратами.

Отпугиватели механические и электрические

Как следует из названия этих устройств и приспособлений, они не уничтожают вредителей, но позволяют отпугнуть их с вашего участка. На это, как правило, требуется определенное время – от одной до нескольких недель. Будет лучше, если подобной методикой воспользуются и ваши соседи по даче: риск повторного появления медведки в этом случае будет минимальным.

Ультразвуковые. Наиболее современные и эффективные отпугиватели медведки – ультразвуковые, которые вызывают панику у насекомых. Человек не воспринимает сигналы, которые генерируются прибором. Важно помнить, что если на даче есть домашние животные, устройство может подействовать и на них. Главные плюсы таких приборов – экологичность, возможность непрерывной работы. Минус в том, что при отключении устройства колония может вернуться назад.

Другие виды устройств. Существуют также отпугиватели звуковые, сигналы которых слышны в том числе и человеку, вибрационные и комбинированные, сочетающие в себе несколько функций (например, издающие обычный и ультразвук). Приборы могут питаться от обычных батареек или от солнечных батарей. Вибрационные отпугиватели, как правило, устанавливают по периметру участка. Встроенный в них вибромоторчик создает колебания, заставляющие медведку покинуть зону досягаемости прибора.

«Медвеед® ЭКО». Природный репеллент из линейки «Мир без вредителей» в её ЭКО вариации. В составе средств использованы уникальные комбинации эфирных масел, которыми пропитаны шарики из экологичного материала. Они полностью биологически разлагаемы и безопасны для людей, животных и окружающей среды. При появлении медведки на участке шарики закапывают на глубину 3–5 см так, чтобы расстояние между ними было 50 см. Для защиты участка от вредителя по его периметру создают защитную полосу из зарытых в грунт шариков препарата «Медвеед® ЭКО». Чтобы предотвратить появление капустянки, в начале каждого сезона такой барьер обновляют. При посеве семян, посадке картофеля, рассады или саженцев шарики раскладывают в лунки или борозды.

Химические средства

«Гризли®». Этот препарат-приманка для защиты картофеля, овощных, цветочных и других культур от медведки уничтожает как взрослых насекомых, так и их личинки в течение первых двух суток после обработки. «Гризли®» содержит специальные вкусовые добавки, которые делают средство привлекательным для насекомых. Гранулы препарата не только уничтожают вредителя при контакте или проникновении в его организм, но и под действием воды образуют защитный барьер вокруг растения. 100-граммовой упаковки средства хватает для обработки 50 м2 территории.

«Террадокс®». Это универсальное средство позволяет эффективно бороться с целым комплексом почвенных вредителей, включая медведку. При посадке картофеля, капустной рассады, лука, цветочных культур гранулы «Террадокса®» вносят в почву или на ее поверхность. При пересадке саженцев корни растений обмакивают в приготовленную инсектицидно-земляную болтушку. Препарат отличается длительной защитой, высокой скоростью воздействия и нетоксичностью для окружающих растений при использовании в рекомендуемых дозировках. При соприкосновении с гранулами или почвой вокруг них насекомые погибают.

Меры предосторожности

Работая с химическими препаратами от медведки, следует соблюдать определенные меры безопасности. Так, обработку участка нужно выполнять с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов. Во время работы нельзя принимать пищу, пить и курить. Для содержания препаратов должна быть предусмотрена специальная тара. Химические средства хранят отдельно от лекарств, пищевых продуктов и кормов в сухом, прохладном, проветриваемом помещении. Важно, чтобы это было недоступное для детей и домашних животных место. Если пользователь почувствовал недомогание во время обработки участка, работы нужно прекратить, а пострадавшего вывести из зоны действия препарата.

Заключение

Борьбу с медведкой необходимо вести комплексно, в течение всего года, несколькими методами одновременно. Чем больше при этом используется способов, тем быстрее вы избавитесь от вредителя. Борьба с насекомым будет более результативной, если вместе с вами ее будут проводить и владельцы соседних участков. Высокоэффективные современные средства от медведки можно приобрести в компании «Август».

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Гризли®: купить оптом по цене производителя Гризли®

Оригинальный препарат-приманка для защиты картофеля, овощных, цветочных и других культур от медведки.

от 58 ₽
Медвеед® ЭКО: купить оптом по цене производителя Медвеед® ЭКО
Шарики для отпугивания медведки.
от 420 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

26 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
26 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми