8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Фитофтора на томатах
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Фитофтора на томатах

11 апреля 2024
5 минут
40050

Дачники, деревенские жители и другие владельцы огородов, разводящие томаты, наверняка знакомы с таким явлением, как фитофтороз. Это грибное заболевание, характерное в первую очередь именно для помидоров и других пасленовых и способное без лечения привести к полной гибели урожая. Главное коварство болезни в том, что возбудитель распространяется очень быстро, и если не предпринять меры своевременно, то можно лишиться всей рассады, поэтому следить за своими растениями нужно внимательно и начинать лечение при появлении первых подозрительных симптомов.

Что такое фитофтороз

Болезнь вызывается возбудителем грибной природы, который называется фитофтора. Это не единичный вид, а целая группа, насчитывающая более сотни разновидностей. Гриб устойчив к холоду, способен долго сохраняться внутри почвы и без должной обработки участка может выживать в земле до нескольких лет. При появлении условий возбудитель начинает поражать все, что находится для него в зоне доступности: растения разных групп, домашнюю утварь, предметы постоянного обихода, одежду, семена. Фитофтора быстро и легко распространяется, поэтому может поразить даже здоровый изначально участок. Для большинства бытовых предметов и животных гриб безвреден, опасен он в первую очередь для пасленовых, реже – других растений. Наиболее распространена фитофтора на томатах: она считается одной из основных причин гибели урожая помидоров не только на российских участках, но и во всем мире.

Когда появляется фитофтора

Гриб активно распространяется, его споры могут обитать где угодно: в почве, в воздухе или на каких-либо предметах. Нередко возбудитель живет в составных частях теплиц и домов: под крышей или внутри стен. Заметить его до того, как он успеет поразить растение, довольно сложно, поэтому обычно огородники и садоводы сталкиваются с проблемой фитофторы, когда симптомы на томатах уже заметны. Тем не менее существует несколько факторов, способных так или иначе ускорить или повысить вероятность развития заболевания:

  • недостаток проветривания (для тепличных культур) или плохое испарение влаги;
  • резкая смена погодных условий, в которых обитает растение, с выпадением росы;
  • близость к другим зараженным кустам или предметам;
  • тесная и плотная высадка;
  • недостаток микроэлементов, позволяющих растению бороться с угрозами извне;
  • обилие в почве участка извести или азотных удобрений;
  • подходящие для развития фитофторы погодные условия: дожди, пасмурная погода.

Особенности развития. Фитофтора любит влажный воздух и развивается в первую очередь под воздействием влаги. С этим и связано большинство перечисленных факторов: чтобы снизить вероятность развития болезни, старайтесь поддерживать воздух в теплице свежим, а если помидоры растут в открытом грунте, избегайте излишней близости растений друг к другу и не злоупотребляйте удобрениями.

Признаки заболевания

Фитофтороз внешне выглядит как гниль на растении: отчасти это объясняется зависимостью гриба от влаги. К сожалению, даже в сухих условиях споры могут сохраняться в земле долгое время, так что иногда болезнь может развиться даже при выполнении требований к высадке и уходу. Такое происходит, если возбудитель давно поразил почву, но не проявлял себя из-за отсутствия условий. В таком случае заболевание начинается, если условия станут более подходящими, например, изменится погода. Заподозрить, что с растением что-то не так, помогут белые пятна налета на листьях и стебле, необычная сухость и слишком быстрое увядание куста, неприятный запах, исходящий от плодов. Особенно стремительно болезнь развивается, если томаты высажены в теплице, а не в открытом грунте: конденсат, скапливающийся на стенах, способствует более быстрой передаче и течению заболевания.

Стадии развития фитофтороза

Развитие происходит очень быстро, и всего за несколько дней фитофтора способна поразить всю рассаду. От появления признаков до полной гибели растения проходит время, но уже пораженный куст крайне сложно восстановить:

  • сначала на стеблях и листьях появляется беловатый налет, сопровождающийся активно растущими темными пятнами;
  • затем пятна проявляются и на плодах, листья начинают ускоренно засыхать;
  • в конечном итоге ботва темнеет, опадают соцветия и листья;
  • помидоры начинают гнить, еще оставаясь на кустах, что заметно по их внешнему виду: плоды деформируются, становятся мягкими, источают резкий запах, отдельные участки темнеют.

Употреблять в пищу помидоры с пораженного фитофторой куста невозможно, по сути, они становятся гнилыми еще до полного дозревания. Дошедшее до определенной стадии заболевание гарантированно приводит к гибели растения.

Последствия болезни для урожая

Из-за быстрого распространения заболевания, устойчивости возбудителя и его способности до нескольких лет сохраняться в грунте последствия для урожая могут быть катастрофическими. Даже один пораженный куст может передать болезнь всей остальной рассаде: фитофтора крайне заразна. В результате все помидоры окажутся непригодны в пищу, и с плодами придется распрощаться. Кроме того, больной куст погибает и уже не способен заплодоносить снова, а в почве, на которой росли заболевшие растения, могут остаться споры возбудителя. Поэтому с фитофторой необходимо бороться, а состояние томатов – регулярно отслеживать.

Когда начинать борьбу с фитофторой

Заболевание реально остановить на начальных стадиях, так что начинать бороться с ним следует как можно раньше, пока оно еще не поразило всю рассаду и не привело к гибели кустов и урожая. Некоторые предпочитают использовать для этого народные средства, но они отличаются малой эффективностью. Профессиональные препараты намного результативнее уничтожают гриб, оставляя при этом томаты пригодными в пищу и не влияя на их вкусовые качества. Использование непроверенных методов может привести к потере времени, за которое фитофтора успеет распространиться. Если симптомы уже проявились, следует переходить к специализированным средствам.

Препараты для устранения фитофторы от компании «Август»

Ордан. Это двухкомпонентный препарат на основе меди хлорокиси и цимоксанила, эффективный как против фитофторы, так и в борьбе с некоторыми другими возбудителями заболеваний пасленовых. Каждый из компонентов имеет собственный механизм действия, в результате средство дает комплексный эффект. Оно не вызывает привыкания у возбудителей и сочетает в себе защитные, профилактические и лечебные свойства. Им можно опрыскивать томаты еще до появления симптомов в целях профилактики. Между опрыскиваниями должно проходить от 7 до 10 дней. Выпускается в обычных пакетах и в водорастворимой упаковке.

Особенности использования. Различаются в зависимости от того, как высажены томаты:

  • при высадке в открытом грунте разводить препарат нужно в пропорции 25 г на 5 л воды. Этого хватает для обработки 100 квадратных метров, срок до сбора урожая должен составлять от 5 дней;
  • если томаты высажены в защищенном грунте, для обработки той же площади понадобится вещество, разведенное в пропорции 25 г на 8 л воды. Сокращается срок до сбора урожая: не 5 дней, а 3.

Ревус. Препарат, специально разработанный против фитофтороза томатов, обладающий длительным эффектом и не смывающийся дождем. Он дополнительно защищает листы и стебли, имеет лечебный эффект и способность предохранить урожай от дальнейших повреждений, не вредит урожаю и, наоборот, способствует улучшению его качества. Действующее вещество – мандипропамид. Производятся два опрыскивания – профилактическое и лечебное, в зависимости от ситуации количество может вырасти до четырех.

Правила использования. Интервал между опрыскиваниями составляет от 7 до 14 дней. Средство выпускается в формате пластиковых ампул, содержащих 3 мл вещества: одна ампула разводится в 2,5 л воды, чего хватает для обработки 50 квадратных метров поверхности.

Профилактика появления болезни

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить, справедливо это и для фитофторы на томатах. Да, быстрота и легкость распространения спор ставит под угрозу даже изначально здоровые растения, но грамотный уход поможет избежать неоправданно высоких рисков развития болезни.

Высадка. Старайтесь рассаживать семена, в качестве которых вы уверены. Не практикуйте излишне плотную высадку, которая может мешать здоровому испарению влаги с поверхности листа. Дезинфекцию поверхностей и предметов, которые соприкасаются с рассадой, лучше проводить заблаговременно.

Условия. Полив не следует проводить слишком обильно: излишек влаги – оптимальные условия для развития фитофтороза. Старайтесь избегать оставлять томаты в излишней влажности. Если вы растите их в теплице, по возможности предотвращайте образование конденсата.

Обработка. Большинство современных препаратов имеет не только лечебный, но и профилактический эффект. Обработка кустов томатов по инструкции поможет снизить риск развития болезни и не навредит урожаю. Даже если предпосылок к развитию болезни нет, лучше предотвратить небольшую вероятность ее появления. Старайтесь не злоупотреблять азотными удобрениями и не допускать скопления в почве большого количества извести: это также способствует развитию фитофтороза.

Можно ли избежать фитофтороза

Можно. Помимо того, что грамотный уход за растениями снижает риск развития заболевания, существуют сорта с повышенной устойчивостью к возбудителю. Впрочем, полностью полагаться на особенности сорта не стоит. Даже если вы выберете один из них для высадки на своем участке, не пренебрегайте должным уходом и заботой о растениях, применяйте профилактические меры – и, скорее всего, у вас получится забыть о появлении фитофторы.


Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Ордан®: купить оптом по цене производителя Ордан®
Незаменимое лекарство от болезней томатов, огурцов и картофеля.
от 51 ₽

Вам может быть интересно

Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
18 апреля 2024
Топ средств от тли на растениях
Топ средств от тли на растениях

Тля способна жить на любых растениях – от комнатных цветов до крупных деревьев в саду. В течение сезона колония этих вредителей может нанести серьезный ущерб как самому растению, так и будущему урожаю. Существует множество методов борьбы с вредителем и средств от тли на растениях, из которых можно выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая.

18 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми