8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Борьба с вишневой мухой
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Борьба с вишневой мухой

26 апреля 2024
5,5 мин.
31374

Красивое цветение вишни обещает богатый урожай сочных и вкусных ягод. Но когда ягоды поспели, выясняется, что они червивые. Причина такой напасти – вишневая муха. С приходом тепла насекомые покидают места зимовки и выползают на поверхность земли в поисках питания. Их привлекают сладкие выделения вишневой тли на молодых побегах плодовых деревьев и сок ранних сортов косточковых культур. Через две недели сытые мухи готовы к воспроизводству потомства. Самка откладывает по одному яйцу в незрелый плод вишни или черешни. Одна особь может отложить до 150 яиц. Если вовремя не провести профилактику, можно потерять от 30 до 100 % урожая. Испорченные ягоды тускнеют, начинают гнить и опадать с веток.

shutterstock_1416134489.jpg

Вишневая муха

Вишневая муха – маленькое двукрылое насекомое, длиной 3–5 мм, темно-коричневого, почти черного цвета с глянцевым блеском и желтым щитком на спине. У насекомых этого вида отличное обоняние, благодаря которому они безошибочно находят садовые участки с любимой пищей. Самки делают прокол в созревающей ягоде и помещают туда яйцо. Такой плод уже не спасти. Через неделю появляется личинка и начинает поедать мякоть вишни или черешни, выгрызая ходы вокруг косточки. За 15–20 дней червячок вырастает и уходит под землю на глубину до 5 см. Там он превращается в куколку и остается зимовать.

Стадии развития. Активность насекомого напрямую связана с погодными условиями. Уровень среднедневной температуры воздуха выше 18 °С способствует энергичному размножению вредителей.

shutterstock_1424816018.jpg

Вишневая муха проходит полный цикл превращений.

  • Яйцо. Фаза созревания длится 6–10 дней.
  • Личинка. За период от двух до трех недель личинка вырастает до 7 мм. Пока идет активный рост червя, он дважды линяет, затем покидает ягоду и зарывается под землю на глубину от 2 до 5 см.
  • Куколка. В слое почвы происходит окукливание – самая продолжительная фаза созревания. В таком состоянии насекомое переживает зиму. Понижение температуры почвы до -7 °С прекращает развитие куколки, и она может погибнуть. Выжившие экземпляры остаются в грунте на еще одну зимовку. Жизнеспособность кокона сохраняется до трех лет.
  • Взрослая особь. Мухи вылупляются из куколки весной, когда температура почвы будет выше 10 °С. Вылет самцов происходит на 4–5 дней раньше вылета самок. Массовый лет насекомых определяют по цветению акации.

Способы борьбы с вишневой мухой

Если прошлогодний урожай вишни и черешни уже был испорчен, то в этом году насекомые обязательно прилетят вновь. Борьба с вишневой мухой предполагает применение различных методов профилактики и обработки. Чтобы уберечь сад от нашествия вредителей, рекомендуется сочетать разные защитные мероприятия.

Агротехнические. Ранние сорта вишни и черешни успевают дать урожай до массового вылета вишневой мухи. Поэтому опытные садоводы рекомендуют отдавать предпочтение именно им. Основные мероприятия по защите сада от нашествия вредителей проводят осенью и ранней весной, когда насекомые малоподвижны или находятся в спячке.

  • Перекапывание земли вокруг стволов в холодное время года, когда температура воздуха в ночное время опускается ниже 0 °С. Куколки насекомых оказываются на поверхности и погибают.
  • Своевременный сбор урожая. Упавшие испорченные ягоды регулярно собирают и уничтожают.
  • Борьба с тлей. Чтобы тля не расселялась по саду, выпалывают сорняки и удаляют прикорневую поросль, на которой она питается и зимует.
  • В конце апреля приствольные круги накрывают агроволокном и присыпают землей. Такой защитный барьер не позволяет насекомым выбраться на поверхность, и они погибают.

Механические. К предупредительным методам борьбы с вредными насекомыми относят ловушки. В конце апреля и начале мая в кроне деревьев развешивают листы картона желтого цвета, покрытые долгосохнущим клеем. Можно развесить емкости с воронкообразным горлышком, наполнить их сладким напитком и закрепить на основных ветках. Для этого подойдет разрезанная пластиковая бутылка. В нижнюю часть емкости наливают компот, квас или пиво, верхнюю переворачивают горлышком вниз. Муху привлечет сладкий запах, но назад она уже не сможет выбраться. Не забывайте чистить и менять жидкость в ловушке.

shutterstock_431854021.jpg

Биологические. Естественные методы борьбы с вишневой мухой – это птицы и энтомофаги. Развешенные в саду скворечники привлекут весной насекомоядных птиц, которые помогут сократить численность вредителей. Некоторые виды полезных жуков лакомятся личинками и яйцами вредных насекомых, уничтожают их потомство. Цветы и растения с ярким запахом способны отпугнуть непрошеных гостей, поэтому в приствольные круги высаживают мелиссу, мяту, бархатцы, чеснок.

Профилактика появления вишневой мухи

Чистый и ухоженный сад почти не дает шансов вредителям оставить потомство и увеличить популяцию. Вишневая муха откладывает яйца один раз за сезон и погибает. Жизненный цикл развития имаго (неполовозрелой особи) проходит долгое время в фазе куколки под землей. Когда личинка попадает на землю, она не отползает в сторону, а зарывается в почву здесь же. Регулярные агротехнические меры по уходу за деревьями в приствольной зоне помогут уменьшить популяцию насекомых. К профилактике относят:

  • рыхление почвы вокруг деревьев в летний период;
  • перекопку кругов ранней весной и поздней осенью на глубину 15–20 см с отвалом;
  • борьбу с нашествием тли и муравьев;
  • уборку и уничтожение испорченных плодов на земле и на дереве после сбора урожая.

Для сохранения урожая нужно принимать действенные меры. Выберите подходящий препарат и проведите обработку черешни и вишни.

Препарат для борьбы с вишневой мухой

Самки вишневой мухи достаточно плодовиты, они могут откладывать по 150 яиц за сезон каждая, нанося непоправимый вред урожаю. Если в саду уже поселились вредители и прошлый урожай был с личинками, то они появятся и в этом году. Без грамотной обработки деревьев в соответствии с рекомендациями специалистов популяция насекомых будет увеличиваться, и шансов получить качественные плоды не останется. Выбор правильного препарата поможет быстро и безопасно избавить сад от вредителей

«Батрайдер®». Это средство компании «Август» является инновационным продуктом для защиты приусадебного участка от целого списка вредных насекомых. В состав препарата включены элементы разнонаправленного действия. Одна обработка инсектицидом уничтожает личинки, яйца и зрелые особи вишневой мухи, тли, листовертки и еще более 30 видов вредителей. Действующие вещества устойчивы к различным температурным режимам и неблагоприятным погодным условиям. Три основных компонента препарата дополняют друг друга и усиливают эффективность обработки. «Батрайдер®» применяют для эффективной борьбы с вредителями и в целях профилактики, для создания надежной и долговременной защиты сада от вредителей. Работы следует проводить в рекомендованные сроки с соблюдением определенных правил:

  • крону черешни и вишни эффективнее обрабатывать до начала цветения. Обработки во время цветения запрещены
  • опрыскивание начинают с макушки дерева, затем переходят к нижней части ствола до корней;
  • рабочий раствор не готовят заранее. Разводить препарат следует перед опрыскиванием из расчета на количество деревьев.
shutterstock_1633904908.jpg

Специалисты компании «Август» знают, как бороться с вредителями на садовых участках и сохранить урожай. Опытные ученые разрабатывают инновационные препараты для садоводов. Безопасные формулы действующих веществ сохраняют здоровье растений и защищают их от нашествия насекомых, помогают вырастить хороший урожай. Средства для комплексного ухода за растениями можно приобрести в магазинах наших партнеров.

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Батрайдер®: купить оптом по цене производителя Батрайдер®
Инновационный универсальный препарат от комплекса вредителей.
от 150 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

26 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
26 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми