8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Цветоед на яблоне: эффективные методы борьбы
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Цветоед на яблоне: эффективные методы борьбы

11 апреля 2024
6,5 мин.
11460

Долгожданная весна радует цветением садовых деревьев. С первым теплом просыпаются и насекомые, которые наносят вред плодовым культурам и способны погубить урожай. Как только среднесуточная температура воздуха начинает регулярно держаться выше 0 °С, жуки покидают места зимовки и начинают искать себе пищу и места кладки яиц. Среди распустившихся розоватых цветков яблони могут встречаться нераскрывшиеся бутоны ржавого цвета — это признак поражения растения цветоедом. В местах повреждения почки выделяется сок, капли ярко блестят на солнце. «Плачущие почки» являются еще одним признаком присутствия вредителей. Затянувшаяся весна с влажной и прохладной погодой способствует активному размножению цветоеда на яблоне. Долгоносик повреждает нераспустившиеся почки яблони и груши в период обнажения соцветия.

shutterstock_1120489448.jpg

Яблонный цветоед

Яблонный цветоед – небольшой жук с продолговатым телом, вырастает в длину до 5 мм. Имеет темно-бурый окрас с полосками и светлыми волосками. Голова – длинная и изогнутая, с коленчатыми усиками. Самка прогрызает периферийную часть бутона и оставляет кладку. Яйца долгоносика белого цвета, почти прозрачные, размером от 0,5 мм до 0,9 мм. Личинка достигает размера 5–6 мм, утолщенная голова окрашена в коричневый цвет, тельце светло-желтое без ног. В период развития они питаются пестиками и тычинками цветка, уничтожая его изнутри. Здесь же проходит стадия куколки и окончательного формирования. Зиму насекомое переживает в состоянии «имаго» – неполовозрелой сформировавшейся особи. Цветоед скрывается от мороза в трещинах коры яблонь, у корней дерева на глубине 2–3 см и в опавшей листве. Выход жуков на поверхность начинается весной при температуре воздуха +6 °С.

shutterstock_1047391510.jpg

Методы борьбы с яблонным цветоедом

Дачный сезон начинается с уборки сада от прошлогоднего мусора и защиты деревьев от вредителей. Регулярное опрыскивание и применение других способов борьбы с вредителями помогают сохранить урожай и здоровье растений.

Агротехнические. Повысить устойчивость яблонь и груш к повреждению яблонным цветоедом помогают своевременные агротехнические мероприятия. Прежде всего, при закладке сада необходимо учитывать удаленность от дикорастущих или заброшенных плодовых посадок. Регулярная уборка сброшенной листвы, рыхление почвы и обрезка больных ветвей значительно снижают популяцию вредителей.

  • Ловчие пояса. Клеевые пояса крепят на ствол яблони или груши ближе к корням. Повязка из плотной бумаги с применением невысыхающего клея станет непреодолимым препятствием для только что проснувшихся долгоносиков. Такую защиту не убирают до конца периода цветения.
  • Стряхивание. Когда температура воздуха в утренние часы прогреется до +8 °С, можно провести стряхивание насекомых. Для этого на землю под кроной расстилают пленку или брезент и длинным шестом простукивают по стволу и скелетным ветвям дерева. Упавших жуков уничтожают в емкости с керосином или соленой водой. Процедуру проводят в утренние часы, пока жуки еще не активны. Рекомендуется повторить стряхивание 3–4 раза до момента появления бутонов.

Биологические. Естественным и безопасным методом борьбы с цветоедом на яблонях является привлечение на участок птиц. Насекомоядные птицы – синицы, мухоловки, поползни, горихвостики – поедают жуков и их личинки, тем самым спасая сад от заражения.

shutterstock_1404621698.jpg

Профилактика появления яблонного цветоеда

Яблонный цветоед дает одно потомство в год и наносит существенный ущерб урожаю в период появления почек и бутонов. Самка откладывает яйца только в закрытые цветы в период набухания. Основная задача садовода – не допустить попадание вредителя на дерево после спячки. Регулярное и своевременное проведение агротехнических мероприятий помогает существенно сократить потомство долгоносиков и предупредить последующее размножение жучков. К мерам профилактики можно отнести:

  • уборку и уничтожение опавшей листвы;
  • удаление отмершей коры со штамбов;
  • осеннюю обработку стволов (дезинфекция и побелка);
  • рыхление и перекапывание почвы около деревьев;
  • обрезку деревьев, лечение трещин и ран;
  • уничтожение сорняков;
  • регулярную обработку сада от вредителей.

Запах некоторых цветов отпугивает цветоеда. Если высадить пижму или бархатцы в приствольный круг, можно создать дополнительную защиту.

Препараты против яблонного цветоеда

Получить хороший урожай на своем приусадебном участке – это мечта каждого садовода. Без правильного подхода к борьбе с вредителями и заботе о здоровье растений получить крупные и сочные плоды не получится. Системный подход в проведении весенних садовых работ включает защитную обработку деревьев. Применение инсектицидов в соответствии с рекомендациями производителя значительно облегчит труд по уходу за растениями.

shutterstock_1988710544.jpg

«Биотлин®». Преимущества данного инсектицида в системном действии против различных типов тли и других вредителей, в том числе яблонного цветоеда. Раствор уничтожает взрослых особей и предотвращает развитие нового поколения вредителей. Эффект от обработки виден через несколько часов после воздействия. Защита «Биотлина®» сохраняется две-три недели после опрыскивания. Препарат прост в приготовлении и использовании. Разводить его следует непосредственно перед применением в соответствии с инструкцией для каждого вида вредителей. «Биотлин® БАУ» – готовый к применению раствор с тем же составом в удобном флаконе-распылителе. Общей рекомендацией является время обработки растений: утром до 10.00 и в вечернее время после 18.00 в сухую и безветренную погоду. Важно соблюдать меры, сроки ожидания до сбора урожая и разводить препарат в рекомендуемых нормах.

«Батрайдер®». Средство широкого спектра действия применяется как комплексная защита от целого ряда насекомых. Активные вещества в составе инсектицида быстро и эффективно уничтожают взрослые особи и личинки яблонного цветоеда, листоверток, тли, долгоносиков и других видов вредителей. Инновационный препарат устойчив к атмосферным явлениям и работает при низких и высоких температурах. В большинстве случаев, даже в загущенных посадках, достаточно одной обработки раствором «Батрайдера®» для уничтожения целых колоний вредоносных насекомых и их потомства. Уникальное сочетание трех основных компонентов усиливает результат от применения препарата. Использование средства в профилактических целях создает долговременную защиту на садовом участке. Обработку деревьев проводят путем опрыскивания в период вегетации. Чтобы применение препаратов было максимально эффективно, нужно следовать некоторым правилам.

  • Обработку проводят в утренние и вечерние часы, чтобы избежать ожогов на растениях.
  • Не обрабатывают во время цветения, чтобы не причинить вред насекомым-опылителям.
  • Распыление инсектицида начинают с верхней части кроны и постепенно переходят к нижним ветвям и штамбу.
  • Для равномерного опрыскивания листвы с обеих сторон оборудование держат на расстоянии 0,5 метров.
  • Рабочий раствор готовят непосредственно перед обработкой.
  • При разведении препарата строго следуют рекомендуемым пропорциям.

Компания «Август» знает, как бороться с вредными насекомыми и сохранить здоровье сада. В исследовательском центре постоянно ведется поиск инновационных решений для помощи садоводам в получении хорошего урожая. Только системный подход в уходе за приусадебным участком превратит его в цветущий сад. Препараты для комплексного ухода и направленного действия можно приобрести в магазинах из раздела «Где купить?» или заказать в интернете.

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Батрайдер®: купить оптом по цене производителя Батрайдер®
Инновационный универсальный препарат от комплекса вредителей.
от 150 ₽
Биотлин®: купить оптом по цене производителя Биотлин®

Системный препарат для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах.

от 37 ₽

Вам может быть интересно

Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
20 апреля 2024
Топ средств от тли на растениях
Топ средств от тли на растениях

Тля способна жить на любых растениях – от комнатных цветов до крупных деревьев в саду. В течение сезона колония этих вредителей может нанести серьезный ущерб как самому растению, так и будущему урожаю. Существует множество методов борьбы с вредителем и средств от тли на растениях, из которых можно выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая.

20 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми