8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Продукция для с/х
8 800 700-03-57 (розничным покупателям)
8 495 787-84-99 (оптовым покупателям)
Крестоцветная блошка: как избавиться от вредителя
АО Фирма «Август»
https://dacha.avgust.com/local/templates/main/images/logo.svg

Крестоцветная блошка: как избавиться от вредителя

23 апреля 2024
6,5 мин.
37763

Крестоцветная блошка чаще всего поражает все виды капусты, редис, хрен, редьку, шпинат и другие растения этого вида. Вредитель выбирает себе в пищу не только огородные культуры, но и дикорастущие сорные травы. В весенний период, когда воздух прогревается до 15 °С, у жуков начинается период спаривания и кладки яиц. Нашествие колоний блошки способно уничтожить большую часть рассады за считанные дни. Жуки соскабливают поверхностный слой на молодых листьях и прогрызают их насквозь. Появление на грядках «дырявых» листьев на растениях – признак присутствия капустной блошки на участке. Насекомое быстро размножается и способно нанести урон урожаю на большой площади посадок. Блошки не любят влажную погоду, во время дождей они не активны, но на поврежденных растениях начинают развиваться болезни.

shutterstock_1944378790.jpg

Крестоцветная блошка

Насекомое относится к семейству листоедов. Это маленький жук размером до 3 мм с длинными усиками. Задние ноги жучка приспособлены для прыжков на большие расстояния, поэтому они быстро занимают большие территории. Окрас блошки зависит от принадлежности определенному виду:

  • южная крестоцветная – черные с металлическим блеском надкрылья и голова с едва заметными точками;
  • светлоногая – темная с зеленым отливом, на спинке черная полоса, желтые лапки;
  • выемчатая – на тельце черная линия с желтоватой окантовкой и небольшие вмятины;
  • волнистая – черная голова, на надкрыльях идет полоса с желтой окантовкой.
shutterstock_1297038163.jpg

Крестоцветные блошки на зиму прячутся в земле на глубину до 10 см, а с приходом тепла переходят на сорняки. Первые овощные посадки идут в пищу изголодавшим насекомым. С установлением тепла растет активность жуков, они начинают спариваться и откладывать яйца. Самки делают кладки в грунт, где из яиц позже появляются личинки. Корневая система молодой рассады становится для них едой. Только светлоногие блошки откладывают яйца на листьях редиса и редьки. Насекомое имеет полный цикл развития.

  • Одна самка оставляет за один раз от 10 до 40 яиц в земле или на растении, которым потомство начнет питаться.
  • Через две недели появляются личинки. Они могут оставаться в земле и повреждать корни растений или выходить на поверхность и уничтожать стебли, листья и стручки огородных культур. В дождливую погоду личинки менее активны. Эта фаза длится от 14 до 20 дней.
  • Для окукливания личинки всех видов возвращаются в грунт. Этот цикл длится 8–14 дней. Сформированное имаго (неполовозрелая особь) выходит на поверхность и начинает активно питаться.

Насекомые дают 2–3 поколения за лето на юге и одно в средней полосе. С наступлением осени они прячутся в землю.

Способы борьбы с вредителем

Агротехнические. Вредитель быстро и активно размножается и легко преодолевает большие расстояния, в том числе с одного участка на другой. Избавиться от крестоцветной блошки можно, если регулярно выполнять агротехнические мероприятия на приусадебном участке.

  • Регулярная прополка и удаление сорняков уменьшают численность жуков. Вредитель питается не только огородными культурами, но и дикорастущими травами: сурепка, пастушья сумка, горчица и другие. Желательно чистить не только участок, но и прилегающую территорию.
  • Правильный полив и поддержание уровня влажности замедляет рост личинок и активность взрослых особей.
  • Соблюдение сроков посева и высадки рассады поможет растениям окрепнуть до начала выхода блошки.
  • Не следует высаживать родственные культуры рядом. Ежегодная смена места для грядок крестоцветных – это одно из важных правил севооборота.
  • Соседство с томатами, чесноком, бархатцами и настурцией отпугивает насекомых.
  • Своевременное внесение правильных подкормок обеспечит растениям здоровый иммунитет, благодаря которому небольшие повреждения будут переноситься легче.
  • Глубокая перекопка участка осенью и весной – одна из важных мер профилактики.
  • Уборка и уничтожение растительных остатков лишат блошку мест для зимовки.
shutterstock_1395784703.jpg

Механические. Можно использовать ловушки для вредителей. Тонкую фанеру или плотный картон закрепляют на рейку и наносят на поверхность солидол или смолу. В самый жаркий период дня проходят между грядок, размахивая ловушкой низко над растениями. Потревоженные насекомые начнут выпрыгивать и липнуть на клей. Пройтись надо несколько раз. Ловить блошек можно на лоскуты ткани, вымоченные в отработанном машинном масле. Достаточно разместить смоченную ветошь на картоне в междурядье.

Профилактика появления крестоцветной блошки

Предупредить нашествие насекомых проще, чем бороться с ними и их потомством. Агротехнические мероприятия в осенний период – уборка растительного мусора и перекопка участка на глубину не менее 20 см в холодное время – лишит блошку укрытия на зиму. В перевернутых отвалах вредитель погибнет в мороз. Если весенние посадки провести до пробуждения вредителей, укрепившиеся растения с огрубевшими листьями станут менее привлекательными для жуков. Крестоцветные блошки не любят влагу, а капуста и ее сородичи нуждаются в регулярном поливе. Поэтому поддержание высокого уровня влажности на грядках замедлит активность жуков. Чтобы лишить первое поколение вредителей пищи, нужно позаботиться о чистоте участка. Сорная трава появляется раньше огородных культур и становится приютом для выживших после зимы имаго.

Препарат для борьбы с крестоцветной блошкой

Борьба с крестоцветной блошкой может быль сложной и затяжной. Без применения специальных препаратов избавиться от нее полностью не получится. Современные средства защиты растений быстро достигают результата, в отдельных случаях достаточно одного применения. Инсектициды широкого спектра хорошо справляются и с блошками.

shutterstock_1983935309.jpg

«Батрайдер®». Препарат является инновационным средством для защиты огорода и сада от насекомых и болезней. Вещество безопасно для растений и человека в рекомендуемых дозах. Уникальный состав эффективно уничтожает более 30 видов вредителей во всех фазах развития. Основные вещества работают при любых погодных условиях. «Батрайдер®» применяют для успешной защиты и в целях профилактики от болезней и нашествия вредоносных жуков. Раствор не смывается дождем и сохраняет защиту в зной. Три действующих компонента формулы обеспечивают безупречный результат обработки.

Для всех видов инсектицидов существуют общие рекомендации по применению:

  • обработку следует проводить утром до 10.00 или вечером после 18.00 в безветренную погоду;
  • пищевые тазы и ведра нельзя использовать для приготовления раствора.

Сотрудники компании «Август» знают, как бороться с вредителями в садах и огородах. Ученые со стажем создают инновационные препараты для личных подсобных хозяйств. Безопасные формулы защитных компонентов сохраняют здоровье растений и борются с нашествием непрошеных гостей, помогая спасти урожай. Препараты для системного ухода и защиты от вредителей можно приобрести в магазинах наших партнёров.

Вам понравилась статья?

Вас может заинтересовать

Батрайдер®: купить оптом по цене производителя Батрайдер®
Инновационный универсальный препарат от комплекса вредителей.
от 150 ₽

Вам может быть интересно

Как избавиться от осота
Как избавиться от осота

Осот – растение семейства сложноцветных (астровых), которое может быть как однолетним, так и многолетним. Существует несколько видов этого сорняка, включая осот полевой, розовый (бодяк), огородный. Владельцам дачных участков может доставить неприятности любой вид.

24 апреля 2024
Топ лучших средств от колорадского жука
Топ лучших средств от колорадского жука
При всех плюсах «экологичных» методик противодействия колорадскому жуку самую высокую эффективность демонстрируют именно химические препараты. В статье эксперты компании Август провели обзор наиболее эффективных средств, разобрали особенности применения и преимущества каждого из них.
24 апреля 2024
bg-articles-1
Будьте в курсе
Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми